Наталия Зарубина

СРОЧНО! СРОЧНО! СРОЧНО! почему у элемента Ag не полностью заполнен 4d уровень??

учитель химии задал такой вопрос, и не хочет объяснять почему просит что бы сама догадалась, даже суть не понимаю вопроса или же почему нельзя начать новый уровень если этот не заполнен! помогите пожалуйста нужно срочно ((

Игорь Васильев

Электронная формула атома серебра 4d10,5s1.Как видите, у данного атома заполнен полностью 4d-подуровень. Хоть атом серебра и является предпоследним членом декады, он содержит в d-подуровне не 9,а 10 электронов, то есть имеет электронную конфигурацию d10,s1,более устойчивую, чем d9,s2 в следствие так называемого "провала" электрона. Поэтому для атома серебра наиболее характерна степень окисления, равная +1.