Ольга :)

какой части речи слово чист

Павел Скачков

ЧИСТ – имя прилагательное ЧИСТЫЙ в краткой форме мужского рода.

ЧИСТ – это КРАТКИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, потому что:
◆ на вопрос КАКОВ? отвечает (на вопрос КАКОЙ? – начальная форма ЧИСТЫЙ);
◆ обозначает признак предмета (Вы не дали предложение);
◆ изменяется по числам (чист – чисты), а в единственном числе – по родам (чист – чиста, чисто);
◆ в предложении является сказуемым – основной частью составного именного сказуемого с нулевой связкой или с глаголом-связкой БЫЛО, СТАЛО, СТАНОВИТСЯ во вспомогательной части (виды сказуемых изучаются в 8-м классе).
.

Юлия

Краткое прилагательное

Марина Иванова

качественное краткое прилагательное

Елена Елисеева

Краткое прилагательное. Если тебе не ясно, как отличить краткое прилагательное от краткого причастия, то объясняю. Краткое причастие всегда пишется с одной "н" и имеет продолжение в предложении, например: Набежавшие тучи были "рассеяны" вокруг. рассеяны это краткое причастие. А краткое прилагательное зависит от полной формы, к примеру:
ученики в классе были "рассеянны". (полная форма рассеянный).