Евгений Суворов

как разобрать это предложение по частям речи "я вдыхал аромат цветущих трав, растущих на межи"

Елена Кадлен

Разбираем по членам предложения (подчеркиваем) и надписываем части речи (всё - по вопросам) :

подлежащее – я выражено местоимением

сказуемое – вдыхал выражено глаголом

дополнение – аромат выражено существительным

определение – трав выражено существительным (аромат какой? трав)
(если вопрос аромат чего? трав – это дополнение, выраженное сущ. )

определение – цветущих выражено причастием

определение – растущих на межЕ – выражено причастным оборотом (трав каких? растущих на меже) - так вверху и нужно писать (а не над каждым словом в этом обороте надписывать части речи!) .

Nastya Nastya

В русском языке выделяют десять частей речи, которые объединены в 3 группы: самостоятельные, служебные и междометия.
имя существительное (сущ. , кто? , что? ) - называет предметы;
имя прилагательное (прил. , какой? ) - описывает предмет, давая понятие о его характеристиках;
имя числительное (числ. , какой по счету? , сколько? ) - называет порядковый номер или количество;
глагол (гл. , что делать? ) - выражает действие предмета.
Дополнительно выделяют две глагольные формы - это причастие (прич. , какой? ) и
деепричастие (дееприч. , что делая?) , которые выражают признак предмета по действию и дополнительное действие соответственно;
местоимение (мест. , кто? , что? ) - указывает на предмет, но не называет его;
наречие (нар. , как? когда? , где? куда? , почему? и т. д. ) - называет признаки действия, признаки предмета, указывают на время, место, цель и т. п.
Я-что делал? _ вдыхал_ что? _аромат_чего? _трав_каких (какой)? _цветущих_что делавших (что делая?)? _растущих_где? _

Al"mira Sakieva

Трав-это дополнение, а не определение ( как написала вверху девушка)