Лилия

лабораторная работы #9 помогите прошу!!!

Нужно изучить покровы тела черепахи, кольчетого червя, насекомого. В учебнике там есть все вопросы. Помогите прошу. Заранее спасибо.

Кирилл

Панцирь черепах является костным образованием и только снаружи он покрыт роговыми пластинами. По структуре пластины панциря напоминают роговой щиток большого размера. Каждый щиток имеет свою зону роста и растет в течение всей жизни. У черепах умеренных широт рост идет более бурно в теплое время года. Новые порции кератина образуют "годичные кольца". У молодых черепах и особенно у разведенных в неволе в течение нескольких первых лет жизни кератин откладывается в виде множества тонких колец (это не соответствует возрасту черепахи) . Часто по "годичным кольцам" можно дать информацию о возрасте черепахи, времени, когда она попала в неволю, начале хронической болезни, связанной с нарушением роста, правильность условий содержания и т. п.
http://cherepahi.ru/information/anatomiya-cherepax/247-stroenie-skelet-i-panczir.html