Эльдар

почему екатерина в месте с аляской не продала и чукотку (вопрос от чукчей однако)..)))

Юльчик Давыдова

Аляску продала Екатерина II? с каких это пор?
Аляску и не была чисто росскийской колонией. помимо русских также там жили и других национальностей народы. Аляска была продана, т. к. у России были долги и тяжёлая экономическая ситуация после Отечественной войны 1812, и Франция могла завладеть или вынудить продать по дешевой цене Аляску, и чтобы Аляска не досталась Франции, продана была США .которой дешевле она обошлась чем покупка Луизианы.
США нужна была Аляска как и стратегически, чтобы Франция не могла наращивать свою мощь и не быть под боком США
хотя это может быть лишь версии

Вот более подробно

http://www.pravda.ru/society/fashion/18-10-2012/1131536-sell_alyasca-0/

Вероника Катаева

Стоит чукча на берегу Беренгова пролива, и кричит в сторону американцев: Нищета! Нищета"... У него спрашивают: "Кешка, ты обалдел, какая там нищета??? "... Чукча отвечает: "Конечно, нищета. Аляску купить - денег хватило, а Чукотку купить - денег не хватило.. . И опять: "Нищета! Нищета...! "

Дмитрий Квасников

Эта германская шлюха не продавала Аляску. Она, как и все кровососы Романовы торговала русскими жизнями... тварь...

Литвинов Александр

А разве Екатерина продавала Аляску??? Она к тому времени давным-давно померла)))

Зинаида Новикова

Екатерина столько земель к России присоединила и ничего не разбазарила, а почему-то именно ей за Аляску в анекдотах отдуваться приходится. Вот где она - справедливость?

Денис Фокин

американцы не торговали (Чукотку). на тот момент там ничего интересного для них не было.

Юлия Рвачева

за них мало давали а Аляску Екатерина не продавала её продали до или после неё уже правда забыл кто