Александр

Подскажите у нас спорный вопрос кто продал США Аляска Екатерина - 2 или Александр - 2 ?

Елена Москвина

В 1867 году крепостное право уже 6 лет как было отменено, а императором Всероссийским уже 12 лет был Александр 2

Elvisa Suleymanova

Александр II

http://ru.wikipedia.org/wiki/Продажа_Аляски
http://www.hrono.ru/dokum/1800dok/1867alyaska.php

Проигравший в этом споре должен получить десять ударов бамбуковой палкой по голове (допускается применение черенка швабры) . Это будет справедливо.
Скоро за незнание основных фактов истории России будут голову отрывать под радостные овации публики.

Ta
Talant

Екатерина 2. Точно!

Олеся Мыльникова

википедия знает...

Та
Татьяна

Историю и географию надо учить строго по творчеству Н. Расторгуева.

Alexandra

Википедия в этом споре принципиально не рассматривается? )
Александр II

Анька Лушина

Какие сомнения? Александр 2!
Денежки нужны были на отмену крепостного права!
Учите Историю, мать Вашу, и сомнений не будет!

Ольга Юрова

Конечно, Аляска была продана при Александре II.

Иногда возникает вопрос. А почему так дешево? Не поторопились ли с продажей? Может не стоило продавать?

1) Содержание российской администрации было убыточным.
2) Полуостров в военном отношении плохо защищен. В случае военного конфликта поражение было б неизбежным, как это случилось позднее в русско-японской войне.
3) В 1867 году в Северной Америке могла вспыхнуть война между США и Канадой, которая получила статус доминиона Британской империи (полунезависимого государства) . Проще говоря, если бы американцы с канадцами стали выяснять отношения при помощи оружия, то Аляска могла достаться кому-то из них, а Россия не получила бы денег вовсе.
4) А деньги были нужны. При отмене крепостного права государство выкупила земли у помещиков, взяв иностранные кредиты, по которым нужно было расчитываться.

Ss
Sssss

В 1867 году, согласно по документам, при царе Александре 2 была продажа Россией Аляски США. Фактически документами о продаже Аляски прикрывалась оплата услуг военных моряков России ( военная помощь) правительству США. Аляску Россия продала в 1867 году потому, что это была территория захваченная Россией у Великой Тартарии. Такие отдалённые территории контролировать было сложно и Тартария могла их и вернуть обратно. Ведь Тартария существовала, согласно картам и в 1867 году, но уже как остатки Великой Тартарии в Средней Азии. А с помощью США о русской Америке можно было не беспокоиться. И это было тогда, правительству России важнее, чем люди и природные богатства Аляски.