Танюсик Воронцова

Кто и когда продал Аляску

Захар Паламарчук

http://www.opoccuu.com/alyaska.htm
О продаже Аляски ходят тысячи мифов. Многие полагают, что ее продала еще Екатерина Вторая, некоторые считают, что ее не продали, а отдали в аренду на 99 лет, и якобы Брежнев отказался забирать ее обратно. О том, как обстояли дела на самом деле, я вам сейчас и расскажу. В 1861 году в России было отменено крепостное право. Чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году подзанять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5% годовых. Однако Ротшильдам надо было что-то возвращать, и тогда Великий Князь Константин Николаевич – младший брат Государя – предложил продать «что-нибудь ненужное» . Самой ненужной вещью в России оказалась Аляска.

Подписание договора о продаже Аляски 30 марта 1867 года. Слева направо: Роберт С. Чу, Уильям Г. Сьюард, Уильям Хантер, Владимир Бодиско, Эдуард Стекль, Чарльз Самнер, Фредерик СьюардБарон Эдуард Андреевич Стекль [Stoeckle] (1804-1892). Он был сыном австрийского дипломата и русской переводчицы. Продажа Аляски, за которую Александр II пожаловал ему единовременное вознаграждение в 25 тысяч долларов и пожизненную пенсию в 6 тысяч долларов ежегодно, не принесла ему славы. В 1869 году он вышел в отставку и уехал в Париж, где и прожил до конца жизни Чек, выписанный русскому послу американцами при покупке Аляски

Первая страница ратификационной грамоты о ратификации Россией договора о продаже Аляски. составленной 20 июня 1867 года. Бонусом к договору американцы бесплатно передали чертежи и технологии производства казнозарядных винтовок системы Бердана (Бердан № 1)

Люда Паничкина

Императрица Екатерина в своё время подарила Аляску США.
Только не помню, какая из двух-Первая или Вторая. Их же было в истории две.

Агнесса Моторина

30 марта 1867, при Александре втором. Самое забавное, что американцы не очень-то хотели её покупать. Сенат США, в лице комитета по иностранным делам, высказывал сомнения в целесообразности столь обременительного приобретения, тем более в обстановке, когда в стране только что закончилась гражданская война. В 1861 году в России было отменено крепостное право. Чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году подзанять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5% годовых. Однако Ротшильдам надо было что-то возвращать, и тогда Великий Князь Константин Николаевич – младший брат Государя – предложил продать «что-нибудь ненужное». Самой ненужной вещью в России оказалась Аляска.
Что касается Екатерины второй - то это просто легенда.

Дима

Молодец Александр II, приличные деньги за нее взял.. . Иначе бесплатно пришлось бы отдать...

Андрей Попов

Писали, что Англия готовилась к войне с Россией, чтобы через Канаду захватить Аляску и, заодно, часть Сибири.

Поскольку обороноспособность России в регионе была недостаточна, было принято решение отдать Аляску США за символическую цену (стоимость двухэтажного деревянного здания в центре Нью-Йорка) . В результате махинаций, даже эти копейки исчезли в кармане какого-то англичанина.

Математическое моделирование показывает, что рано или поздно Россия, как и любая другая большая страна проходит через точку территориального максимума, после которого её территория, в основном, уменьшается. Решением проблемы является перенос столицы чуть ближе к полюсу холода (Верхоянск) . Но для этого в регионе должна вырасти более мощная технологическая база

Natalya

30 марта 1867 года

Договор о продаже подписали:

российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Стекль
государственный секретарь США Уильям Сьюард

http://ru.wikipedia.org/wiki/Продажа_Аляски

http://www.hrono.ru/dokum/1800dok/1867alyaska.php

Сумму-то уже назвали?
$ 7 200 000 (Семь миллионов двести тысяч долларов золотом)

Инга Данилова

Александр 2,1871 или1872

Ravil

Как тогда развалина была, так и сегодняшнее время возвратилось обратно?