Александр Гром

Только благодаря оборонительным войнам Московское княжество разрослось до размеров Российской Империи. Или как?

Или как обычно куда?

Асел Макеева

Оборонительные войны... Т. е. победные 1812г. и раньше, в расчет не берем? Тупость.

Ро
Ростислав

А хде жи Парижская автономная республика?!

Люлек

Ну-у...))) )
КАК домохозяйка - домохозяину, док...))) ) -
тебе когъда-нить доводилось
ОСВОБОЖДАТЬ кладовку?..))))))))

Ол
Олег

Англия ещё интересней поступала. Обороняясь от наглых дикарей заняла Индию, пол-африки, пол-америки, короче, треть земной суши. Ещё две оборонительные войны с Китаем были, киты никак не хотели опиум покупать

Елена Москвина

чем дальше раздвигаешь рубежи тем выше обороноспособность

Анастасия Пивоварова

Аха.. .
Впереди нас рать
позади нас рать
и битвою мать Россия была спасена...!))

Алексей Хатаженков

Все тяжким трудом наприсоединенное помаленьку отваливается.

Ксюнечка Серегина

Мне бы со своим ханжеством разобраться....) Всё на мас ковию раняемся....

**
*дмитрий *********

И только благодаря правящей партии Российская Империя стала Азиатским базаром... Как и куда обычно!

Алена Миронова

Мы - мирные люди, просто запасные пути для бронепоезда все время приходится передвигать )))))))

Светлана

Вот такие русские уникальные. Если нападающий враг разбит, то его территории забираются победителем. А как иначе. Уплачено кровью.

Алёна Алешкина

главное как обычно зачем а потом уже правильно ибо нас не трогай и мы не тронем ну если наоборот как начнем обороняться тут уж нас не остановишь однако

Ма
Марина

Ник "Московское княжество" добавило их в друзья в "Одноклассниках"

Надежда Буравцова

Ну да.. . Были римляне, а сейчас итальянцы).. . Так и мы, были крепостными, а стали рабами жулья)...

Дмитрий Спиридонов

-а как же !! ))
казанских надо было наказать -за то что русских туркам в рабство переправляли
сибирских-предупредительно разгромить-дабы не размножились и сам на нас не напали
крымских-тех -за набеги-как способ жизни-надо было ликвидировать
грузины сами попросились по трактату
и т. и т. п. !!))

Витал

была великая арабская цивилизация. В прошлые века арабы чуть ли не полмира завоевали. На этом и надорвались. Щас это отсталая нация . у которой есть малая национальная идея - сбросить Израиль в море

Наталия Мартынова

вопросик -тот ещё. московия это язва на руси.

Да
Дашулька

В отличии от нынешних вялых правителей РФиинаши древнии правители - хорошо знали, что лучшая оборона - это нападение. К сильным все с удовольствием и добровольно присоединялись.

Лилия

Уважаемый Истакан ...граммоВИЧ, cкажи :
ТЫ ЗА НАШИХ, ИЛИ за ЭТИХ? :}}}}}}

Иван К

,,,,Да !

....И! Духом! и (( таканом. м --МЫ !

....НЕ! победимы.. ☺

Алексей Плотников

Хороший вопрос! Как Вы думаете Иван Калита для чего закладывал град Московский? И был ли у него генеральный план застройки града на семи холмах? Представьте то время и то место, где был основан город. Представьте, что тогда не было географический карт, кругом стоял дремучий девственный лес, не было даже четких троп и тысячи речек, ручейков и речушек заставляли блудить случайных путников, оказавшихся в этой чащёбе! Так чем могло быть тогда поселение, которое организовал скупой Калита вдали от глаз людских?

Юрий Мотр.

Конешно, благодаря оборонительным войнам Добро победит зло и возцарится во всем мире

Так, это што еще за Истукан ?

Ольга Маслова

Сложно было атаковать стратегические силы руссов, спрятанные за сплошными лесными засеками эшелоном до трехсот километром, не так ли ?

Евгения

Ага)) ) лучшая защита это нападение, - подумало московское княжество, и эта мысль ему страшно понравилась...)))

Ан
Анюта

не.. . там у Соловьёва всё по другому написано...

Андрей Задорожный

Благодарю случаю

Степанов

Вы не правы, Дохтур!
Если бы так было, как Вы сказали - мы бы уже давно по границам за Францию и Германию вышли! :-))