С1
Сергей 1

Сотрудники постоянно опаздывают, уходят с работы раньше,

что сделать приказ или распоряжение о внутреннем распорядке, где указать начало рабочего дня, обеденный перерыв и т. д. Подскажите. Спасибо.

Иринка

Вообще-то режим рабочего времени, а так же время обеда прописывается в трудовом договоре.
Если у вас сотрудники нарушают дисциплину, то составляйте акты и требуйте объяснений, выносите дисциплинарные взыскания.

Сергей Журавлёв

1. Сформируйте Правила внутреннего распорядка. Это документ не сверх сложный.
2. Утвердите эти Правила приказом и ознакомьте всех работников с ними под подпись.
3. Первое время - с каждого опоздавшего, ушедшего пораньше или позабывшего, когда начинается и заканчивается обеденный перерыв - на ковер и требовать объяснительную. Наиболее наглым - оформить акт и дисциплинарное взыскание за нарушение распорядка.
И напомнить, что неоднократное нарушение - это причина увольнения.
Ну и дополнением:
4. Если нет - сформируйте Положение о премировании. Тоже не самый сложный документ.
В этот документ желательно внести дополнительное условие о том, что премия выплачивается работникам, не имеющим дисциплинарных взысканий. Ознакомить всех с Положением о премировании под подпись.
Пару раз действительно не выплачивать премию нарушителям (естественно, оформив все правильно) .

Тем, кто работать хочет - эти условия проблемы не составят.
Тех, кто не хочет, можно будет и уволить на законных основаниях.

Каришка Кикачейшвили

Конечно же приказ.

Евгения Денисенко

Так делается на любом предприятии.

Irina Irina

у нас на работе кадры не леняться и обзванивают отделы. если что к себе вызывают. 3 опоздния без уважительной причины за месяц -увольнение

Да
Даша

Вообще-то есть трудовой договор, в котором прописано время работы и время обеденного перерыва... Ну уходят раньше, ну что Вы сделаете? Уволите за прогул? Не покатит.... Премии если только лишать.. .
P.S. какие-то идиоты советуют про штрафы... мда.... трудовой кодекс никто видимо никогда не читал... всякие там штрафы-незаконны

Андрей Постников

Что это за предприятие в котором нет такого приказа?) ) У нас турникеты с электронными пропусками - за опоздания штраф.

Калипсо

Есть такой документ внутренний, который должне быть на предериятии: Правила внуреннего трудового распорядка. Еще есть такой документ - трудовогой договор. Там все прописывается.

Юрий Розанов

По трудовому договору работа 8 часов в день, оплата за 8 часов. Сделать хронометраж работочего дня, в конце месяца все учесть в табеле рабочего дня и заплатить за ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ (обосновать приказом, чтобы не нарваться на жалобы) . А еще, есть руководители отдела, в их должностную инструкцию входит работа и дисциплина работников в их подчинении, дать выговор и по карману.