Александр Виноградов

Какая тема и идея произведения А. Т. Твардовского "Василий Теркин"?

Се
Сергей

Идея заключается в показе борьбы людей ради мира, ради жизни. Она представляет собой целую энциклопедию жизни бойца. Да и по словам самого писателя, «эта книга про бойца, без начала и конца» .

Тема: героизм русского народа, его вклад в дело общей победы. Именно солдат отвечает за все на войне: он - тот, кто войну выигрывает. Нравственная сила русского солдата, сила народного характера, осознание величия русского воина. Образ народного героя Василия Теркина олицетворяет несгибаемый характер солдата, его мужество и стойкость, юмор и находчивость.

Александр

Очень хорошее произведение. Тема :" Война, жизнь в военное время, защита Родины" . Идея :" Нужно быть патриотом, любить, уважать, защищать свою страну"