Св
Светлана

Напишите пожалуйста- Тему, идею и главную мысль рассказа "Василий Теркин" ( Твардовский) . Заранее большое спасибо!!!

И подробно описать)

Пожалуйста ответьте на вопрос!

Шеннепей

Идея заключается в показе борьбы людей ради мира, ради жизни. Она представляет собой целую энциклопедию жизни бойца. Да и по словам самого писателя, «эта книга про бойца, без начала и конца» .

Неоднократно в поэме звучит мысль, что война — это труд. Труд тяжелый, смертельно опасный, но необходимый и почетный:
Бой идет святой и правый,
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.

Тема: героизм русского народа, его вклад в дело общей победы. Именно солдат отвечает за все на войне: он - тот, кто войну выигрывает.

Нравственная сила русского солдата, сила народного характера, осознание величия русского воина.
Образ народного героя Василия Теркина олицетворяет несгибаемый характер солдата, его мужество и стойкость, юмор и находчивость.