Ан
Анюта

Будьте добры, напишите пожалуйста- Тему, идею, главную мысль рассказа "Заветы отца" (Горький) . Заранее огромное спасибо!

Пожалуйста! Буду очень благодарна!

Байкер Саньча

http://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2013/04/30/aprel-2013-makarov-gleb-analiz-skazki-m-gorkogo-zavety
В «Заветах отцах» - в одной из 27 «Сказок... » - рассказывается о том, как в минуты смертельной опасности, во время сильнейшего шторма, опытный рыбак, предчувствуя свою смерть, передаёт своему юному сыну всю «идеологию» жизни, свои заповеди: «Какая польза ковырять море спичками? Береги силу, иначе тебя напрасно станут ждать дома» ; «Всегда держись так, как будто никого нет лучше тебя и нет хуже, - это будет верно!» ; «Никогда не подходи к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего, - думай, что хорошего больше в нём, - так это и будет!» ; «Помни – всё хорошее от человека» .

Максим Горький с помощью данных заветов хотел показать нам, что в жизни главное, а что – нет. Главным он считает веру в людей, ведь именно она делает человека искренним и светлым.

Особенностями сюжета являются краткость и острота. Причём автор нейтрален по отношению к главным героям: мы не видим ни прямой, ни косвенной оценки отца или сына с его стороны. Я считаю, что данный стиль повествования говорит о том, что главными героями «сказки» являются не Гвидо и его отец, а народ. Это доказывает стремление Горького идеализировать образ человека посредством мудрости своих персонажей.

По моему мнению, Максим Горький через «Заветы отца» передал смысл человеческой жизни. Наказ отца: «Помни – всё хорошее от человека» - оставил светлый след в душе Гвидо, заставив его верить в людей. Подтверждение тому – слова Гвидо: «Люди таковы, какими вы хотите видеть их, смотрите на них добрыми глазами, и вам будет хорошо, им — тоже, от этого они станут еще лучше, вы — тоже!» . Эти строки, пожалуй, и являются основной мыслью «Заветов отца».