Оксана Гагарина

Напишите пожалуйста- Тему, идею, главную мысль рассказов "дядя Ермолай", "Солнце, старик и девушка" "Микроскоп" Помогите

Буфет

1) Этот тебе, вроде, уже ответили)
Идея произведения Шукшина "Дядя Ермолай",затрагивает тему совести, которая спустя годы не может оправдать ложь мальчишек, которые соврали дяде Ермолаю. Это рассказ о человеке труженике, обладающем чистой и праведной душой.

2) это из тех же ответов:
ну короче говоря. . старик слепой....но он поведал много на своем веку....и смерть сыновей, и войну....и только память о чем то хорошем заставляла его жить дальше. . ну представь : вот живешь ты среди людей которые тебя в общем-то может и ласковым словом не согреют. и все же это маленький но подвиг. . ну а умиротворение....старик точно знал жизнь. . и хорошее и плохое. он всегда стремился к чему-то светлому. . и спокойствие может было отчасти и от равнодушия: он знал что жизнь его больше вряд ли порадует, но и еще от того что подводя итог своим деяниям он понимал что прожил не зря. . я бы ответила что-то в этом духе. .
Или еще отзыв о том же рассказе
Социальные конфликты занимают Шукшина прежде всего с их нравственной стороны. Например, как слепой старик мог "сердцем" рассмотреть камушек, поданной ему девушкой. . Художник с глубоким интересом вглядывается в индивидуальную психологию героя. Одна из главных его тем - тема подлинных и мнимых нравственных ценностей, тема правды и фальши в человеческих отношениях. Для его творчества характерна постановка сложных этических проблем. Именно таков его рассказ "Солнце, старик и девушка"...Старик имел все. Но ему не хватало душевного тепла, ласки....Внуки давно разъехались, сын и невестка только терпели его....Единственно согрело его солнышко, да разговор с городской художницей.. .Всего 2-3 дня - а девушка привязалась к старику, он был ей интересен....Она почувствовала боль, когда узнала о его смерти. . Именно смертью старика и заканчивается рассказ Шукшина. Умудренно-спокойное принятие смерти как неизбежности, завершающий путь человека, народного в своей основе пронизывает рассказ.

3)
А еще в "Ответах" был уже такой вопрос, можно посмотреть:
http://otvet.mail.ru/question/73930141
А это чей-то отзыв;
Добрых, хороших, совестливых, но в сущности очень серых людей тянет к науке, искусству, чему-то высокому… а к чему именно-они и сами толком не знают. В результате-отчуждение и непонимание со стороны даже самых близких людей. Поражает и отношение к деньгам. Плотник, работяга, не может позволить себе купить микроскоп и вынужден врать, будто зарплату потерял, а прибор получил в качестве премии. (Характерно, что жена этому верит) . Повторю : люди в этих рассказах описаны добрые и хорошие. Но неизбежно возникает вопрос : а действительно, так ли уж необходим микроскоп плотнику, который пытается ловить микробов заточенной проволокой?

Анна Самадова

Неправильно