Анастасия Рыбачук

Как отсудить отпускные, если я проработал один год не официально, хотя зарплату получал по ведомости?

Могут ли в суде сыграть роль свидетели (коллеги по работе) , или кто-нибудь (что-нибудь) ? Моя зарплата была стабильно в 12000р. ? Заранее благодарю?

Андрей Паршин

вы с вашим "работодателем" в гражданско-правовых отношениях состояли, думается. отпуск не положен. а вот платить налоги с сумм вознаграждений вы должны были самостоятельно

Стасончик Бабалов

Видимо, и ведомость была неофициальная

Ксения Сафрыгина

попробуйте обратиться в трудовую инспекцию

Диман Ага Щас

1. Свидетели могут дать показания в суде.
2. Отпускные, как и другие положенные выплаты, отсудить можно, если работали по трудовому договору (пусть даже письменно и не составлялся) , а не гражданско-правовому.
3. Факт наличия трудовых отношений можно установить в судебном порядке, там же взыскать положенные суммы.
4. Помните о сроке обращения в суд - три месяца с момента нарушения права, поэтому выходите из сети и бегом к юристам в Вашей местности.

Алена Аленушка

Вам обязательно в исковом заявлении следует выдвигать требовании о признании Ваших отношений с работодателем труовыми возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен ( ст. 16 ТК РФ).