Шавкат Шарипов

что такое трава забвения

Ан
Аня

В древнегреческой мифологии и литературе это непенф, непент, непента, непентес (греч. от «не» и «пенфос» – грустить) – зелье, происходящее из Египта лекарство от грусти, средство, чтобы забыть неприятности.

В 1787 году в честь этого мифического снадобья получил свое название тропический цветок непентес.

НЕПЕНТЕС

Предполагают, что «непенф» может быть обозначением опиума, лауданума. По другой версии, это – египетская настойка полыни.

ПОЛЫНЬ

Плиний Старший также упоминает непенф, сравнивая его действие с действием растения елениум, которое выросло из слёз Елены (предположительно, тимьян) .

ТИМЬЯН, ОН ЖЕ ЧАБРЕЦ

В Китае это васурэгуса, которую по обычаю сажают во дворе родительского дома.
Когда дует весенний ветер в моей водоносной стране,
На чьем дворе и участке не появится трава забвения…
Но и здесь вдалеке не проходит и дня, чтобы забыл о печалях:
Свисают белые волосы, одиноко стою у ворот дома.
(Сэссон Юбай, 1289 – 1346)

В России это потеряй-трава. Рассказывают, что в лесах есть такие места, случайно попав на которые человек либо сбивается с пути, либо с ним происходит что-то странное, потому что в этом месте растёт трава забвения. Наступив на неё, человек вызывает выделение её ароматических веществ, мгновенно меняющих состояние сознания.
Действие травы особенно сильно проявляется ночью. Путник, случайно наступивший на траву, бесцельно и бессмысленно бродит по лесу кругами. Это может продолжаться несколько дней.
Потеряй-трава внешне похожа на сосновую иголку. Она никогда не растет на одном месте два года подряд.
По народным поверьям, чтобы избавиться от гипнотического эффекта потеряй-травы, надо потрогать что-нибудь деревянное или железное.

Травой забвения называют и гашиш, наркотик, с помощью которого можно забыть всё сущее и приносящее, а также опийный мак и нарцисс.

МАК

По-гречески, нарцисс и наркоз – слова одного корня. Из-за греческого названия этого цветка его и называют травой забвения. Настойку нарцисса давали именно как наркотическое средство, так что легенда, гласящая, что Нарцисс – это влюбившийся в себя и потерявший себя юноша отчасти имеет под собой вполне реальное обоснование. Принявший настойку уходит в мир грез.

НАРЦИССЫ

В Древней Греции нарцисс был символом смерти в юности.
На языке цветов – это символ обманчивых надежд, а также цветок робких влюбленных.

Спите, дети сгоревшего города,
Как в глубине бездонного омута:
Вам суждены бессмертья оковы,
Вам предназначено белое с золотом;
Травы разлуки и травы забвения,
Белые маки – покой исцеления.. .
Спите, дети сгоревшего города:
Вам не испить из чаши расколотой
Воспоминаний вино полынное.
Слезы и горе, страх и тревоги,
Память о доме, память дороги,
Кто вы, откуда, и кем вы не станете, –
Так исчезают слова на пергаменте, –-
Что потеряли и кем вы не будете –
Все позабудете, все позабудете.. .
(Ниеннах. Колыбельная Ирмо)

Источники:
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4