Анастасия Веселова

Один вопрос про И. А. КРЫЛОВА. Укажите характерные черты данного жанра ( который писал Крылов)

Ольга Хан

Крылов писал стихотворные басни

1. Как правило, сюжет или напрямую брался из античной литературы или обрабатывался, чтобы русскому читателю ситуация была понятнее.

2. Произведение было коротким, в тексте мог несколько раз меняться стихотворный размер, что приближало стихи к живой речи.

3. В сюжете участвовали как люди так и животные и вещи, на равных. Животные и вещи, как правило, были разумны и умели разговаривать.

4. В конце басни подводился итог, высказывалось нравоучение, мораль - парой строк излагался основной смысл басни.

Сам прочитай хотя бы пару, самых известных, чтобы понимать, о чем это все написано.