Лена Рыбакова

Что дало Некрасову, использование фольклора в произведении "Кому на Руси жить хорошо"?

Елена Голикова

Более семидесяти народных пословиц и тридцати загадок, тексты, мотивы и фрагменты народных песен, свадебных и похоронных причитаний; в ней слышатся отзвуки былин и народных легенд, завязка сюжета непосредственно связана с использованием сказочных мотивов. Рисуя народный быт, раскрывая основы крестьянского миросозерцания, Некрасов часто упоминает и о бытовавших в народе обычаях, приметах и поверьях. Связь поэмы "Кому на Руси жить хорошо" с фольклором не исчерпывается использованием в ней отдельных фольклорных жанров. В основе всей образно-эмоциональной системы некрасовского произведения лежат законы народной поэтики. Это проявляется и характере изобразительных средств, особенно сравнений, и в ритмической организации стиха. Опираясь на меткую образную народную речь не только в ее устно-поэтической, но и в живой, разговорно-бытовой форме, Некрасов широко вводит в поэму просторечную лексику, чисто народные речевые обороты, фразеологизмы, что придает произведению неповторимый национально-самобытный колорит. Но еще большую роль в создании этого колорита играет умелое использование Некрасовым в ритмо-мелодических целях некоторых морфологических и фонетических особенностей северно-русских говоров, в частности пристрастия к употреблению уменьшительно-ласкательных суффиксальных форм, придающих речи, за счет дактилизации окончаний слов, напевность и мягкость. http://www.nekrasow.org.ru/lib/op/author..

Владимир V!sk@s

Ну уж какой это был гражданин Некрасов известно. Да оставьте вы этого хренова певца земли русской! Он же пропил и проиграл в карты не только все состояние родителей, но и всех своих крепостных крестьян как скотину, а потом запел про хорошую жизнь на Руси, но все равно сдох в нищете! Только в школе этого не учат, не выгодно господам коммунистам по чьим программам вы до сих пор занимаетесь