Dovlet Esenov

Чичиков-подлец или герой своего времени?.. очень нужен ответ

Па
Павел

Какой же он подлец? Он аферист!

Леночка Великанова

какие геройские кач-ва можно усмотреть в Чичикове? Он конъюнктурщик, основная цель которого нажива. Но в сравнении с теми, кто встречался на его пути, он выглядит предпочтительнее.

Сергей Киселев

Чичиков - просто предприимчивый и по-своему мудрый человек. Какой же он подлец? Подлец - это современный олигарх, который пробурит скважину и сосет нефть из Земли-матушки. И богатеет на этом. В то время как простой народ бедствует.

Александр Дмитриченко

Относительно нашего времени-это герой. Относительно того времени-это подлый и прижимистый человек, продавший за копейку отца своего.

Ириша Суровцева

"Или" в вопросе выглядит неуместно.
Чичиков - подлец (тот, кто это отрицает, невнимательно читал книгу, ибо Гоголь употребляет именно это слово, характеризуя своего героя) .
Название же "Герой нашего времени", если помните, породило возмущение у читающей публики того времени именно потому, что Печорин - отнюдь не образец высоких нравственных качеств. Этим названием Лермонтов намекал на низость своего времени, выдвигающего в герои таких людей - себялюбивых, безразличных ко всему, готовых погубить ближнего или дальнего из-за минутной прихоти.
Так что, следуя логике лермонтовского названия, следует сказать, что Чичиков - несомненный подлец и герой своего времени.
Да и нашего, кстати. Что делать, такие времена.