Сергей Каргин

Сочинение на тему “Евгений Онегин- герой своего времени” ...

1)Проблема романа. История создания.
2)Онегин
главный герой романа:
а) воспитание Онегина, пустое время при провождении
б) образование (роль книг, его кумиры)
в) жизнь деревни, дуэль с Ленским (Онегин раб общественного мнения)
3)Онегин “лишний человек”
А) оторванность от народа- эгоизм
Б) скептизм, социальная аппатия, одиночество
4)Онегин “эгоист по неволе”
А) черты характера присущие ему:
Искренность, благородство, честность, способность к большому чувству
Б) невозможность применить свои силы, найти смысл жизни
5)Отношение автора к герою
6) Евгений Онегин – герой своего времени

Андрей Стишуков

Пушкин — великий русский поэт, основоположник русского реализма, создатель русского литературного языка. Одним из его величайших произведений является роман “Евгений Онегин”.
Онегин — светский петербургский молодой человек, столичный аристократ.
Описывая своего героя, Пушкин подробно говорит о его воспитании и образовании. Онегин получил типичное для аристократической молодежи того времени домашнее образование и воспитание француза-гувернера:

...Monsieur I'Abbe, француз убогой
Чтоб не измучилось дитя
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил.

Став юношей, Онегин ведет типичную для молодежи того времени жизнь: балы, рестораны, посещение театров. Но Евгений Онегин по своей натуре выделяется из общей массы молодежи. Пушкин отмечает его “мечтам невольную преданность, неподражаемую странность и резкий, охлажденный ум”, чувство чести, благородство души. Это не могло не привести Онегина к разочарованию в жизни и интересах светского общества.
Когда Евгением овладевает хандра, он пробует заняться какой-либо полезной деятельностью. Из попытки писать у него ничего не вышло!

...Онегин дома заперся.
Зевая за перо взялся.
Хотел писать — но труд упорный
Ему был тошен; ничего
Не вышло из пера его.

Позже, уехав в имение, которое он получил от дяди, Онегин пытается заняться устройством крестьян:

Ярем он барщины старинной
Оброком легким заменил.. .

Но вся его деятельность хозяина-помещика этой реформой и ограничилась.
Спасти Евгения Онегина от душевной пустоты не смогли даже такие сильнейшие чувства, как любовь и дружба. Он отверг любовь Татьяны, так как выше всего ценил “вольность и покой”.
Онегин убил своего друга Ленского, так как светские предрассудки взяли верх в тех колебаниях, которые он испытывал после получения вызова на дуэль.
Мне кажется, Пушкин осуждает своего героя: он вел себя эгоистично по отношению к окружающим его людям, хотя впоследствии Онегин это осознал. Его можно назвать героем своего времени, потому что Евгений так же, как и герой произведения Лермонтова Печорин, был выше того общества, в котором он находился. Очень мало людей могли его понять. Я думаю, что именно поэтому Евгений Онегин был таким, каков он есть.