Наталья Тенькова

,если болит затылок и перед глазами белые пятна, что это?

Жорж Милославский

Причины БОЛЕЙ в ЗАТЫЛКЕ.
***************************************
1.Шейный остеохондроз – одна из частых причин головной боли в области затылка. Заболеванию характерна деструкция межпозвоночных дисков шейных позвонков. Болевой синдром при шейном остеохондрозе носит сугубо постоянный характер и, помимо затылка, локализуется в шее и височной области. При движениях и наклонах головы болевые проявления становятся сильнее. При развитии вертебробазилярного синдрома затылочные боли сочетаются с шумовыми явлениями в ушах и снижением слуха, тошнотой и рвотой, непроизвольными сокращениями диафрагмы, наблюдаются нарушения координации (см. причины шума в ушах, причины шума в голове). Человека беспокоят зрительные нарушения – пелена, туман и двоение перед глазами. Часто возникают сильные головокружения, а при запрокидывании либо внезапном повороте головы человек может упасть, теряя на время способность движения, но остается в сознании.
2.Шейный спондилез.

3.Гипертоническая болезнь.

4.Повышенное внутричерепное давление Постоянная давящая головная боль, соответствующая данной патологии, может ощущаться на всей голове либо локализоваться только в затылке. Характер боли – давящий и распирающий, воздействие яркого света и громких звуков резко повышает интенсивность болевого синдрома. Характерна рвота, которая не уменьшает болевой синдром. К затылочной боли присоединяется ощущение тяжести в голове, а также боль в глазных яблоках.

5.Невралгия затылочного нерва Невралгия или воспаление затылочного часто сопутствует остеохондрозу и иным заболеваниям шейного отдела позвоночного столба. Переохлаждение может являться причиной невралгии данного типа. Боли в затылке являются очень сильными, даже жгучими и стреляющими, характеризуются приступообразным течением.
Читать дальше:
Источник: http://zdravotvet.ru/prichiny-golovnoj-boli-v-zatylke/
=============
Боль, которая появляется при повороте головы, может свидетельствовать про заболевания шейного отдела позвоночника, в таком случае без консультации врача не обойтись. Потребуется МРТ шеи, УЗИ сосудов головы шеи и целенаправленное лечение.
===========================================

Любовь Ряскина

белая горячка