Ирина Липакова

Помогите решить задачу по геометрии: Найдите площадь боковой поверхности пирамиды, все грани которой наклонены к основанию

Помогите решить задачу по геометрии:
Найдите площадь боковой поверхности пирамиды, все грани которой наклонены к основанию под углом 45 градусов, а в основании лежит квадрат с диагональю равной 18корень2 см

Иван

Чтобы найти площадь всей боковой поверхности нужно сложить все площади граней боковых.
сторона квадрата равна 18 ( по свойству, что диагональ квадрата равна А корень 2, где А- сторона) .
теперь проведем высоту в любом треугольнике. ( они будут все равны, т. к. в основание квадрат) .
она будет равна 9( т. к. все грани наклонены у нас под углом в 45. а высота перпендикулярна, значит треугольник будет равнобедренный и прямоугольный) .
теперь
S=1/2*ab=81/2=40.5
Sбок=4*40.5=162
Ответ: 162