Murat Bakiev

Помогите пожалуйста решить геометрию,надо найти Площадь полной поверхности пирамиды

Юрий

Впишем в ромб круг. Диагонали ромба перпендикулярны. Радиус круга, вписаного в ромб r=d/2*Sin(a/2); Сторона ромба a=d/2*Cos(a/2); Площадь основания So=4*1/2*a*r
So=2*d/2*Cos(a/2)*d/2*Sin(a/2)=d^2/4*Sin a; Высота боковой грани H=r/Cosb H=(d/2*Sin(a/2))/Cos b; Sb=4*1/2a*H; Sb= (2*d/2*Cos(a/2)*d/2Sin(a/2))/Cosb = (d^2*Sina)/(4* Cosb);
Полная поверхность S=(d^2*Sina)/4 +(d^2*Sin a)/(4* Cos b); ((Cos b+1)*(d^2*Sin a))/4Cosb