Димон Быков

Адрес, паспортные данные - можно ли их развадать? Подскажите!

Часто, приходя на собеседование, потенциальный работодатель просит потенциального сотрудника заполнить специальную анкету. При этом в анкете может требоваться указать адрес, родственников и, самое главное, паспортные данные.

Законно ли это? И безопасно ли? Можно ли вежливо отказаться от предоставления о себе такой информации?

Ведь не факт, что ты устроишься, тогда как информация о тебе у кого-то останется. Кроме того, существует множество мошеннических контор.

Подскажите!

Ириша Суровцева

Это вполне законно, так же вы должны в конце анкеты подписать что вы не против обработке и проверки вашей информации.

Егор Заводнов

Ваши паспортные данные и адрес знают в любом банке, к какому Вы имеете отношение. Их узнают при обращении на почту (перевод, бандероль) . Адрес знает Ваш почтальон или доставщик пиццы. Даже Ваш идентификационный код более доступен общественности, чем Вы думаете. Скрывать все это нет смысла, но и раздавать все это на визитках не рекомендую. Впрочем, это делают многие. И в общем: мошенники это узнают и по другим, не менее легким каналам.