Юр
Юра

Требуют паспортные данные в анкетке на собесе - законно ли?

Туда пришел - заполните анкету, бла-бла-бла и паспорт.... сюда пришел - то же самое.... Задумался - нормально ли это? а что если эти данные потом пойдут, неизвестно куда?
Законно ли требовать от соискателя (который формально работодателю еще не подчиняется) указания паспортных данных?

Нет, я понимаю, если тебя уже приняли - тогда надо показать паспорт, но если только на собесе?

Светлана Сорочинская

Нормально! Пример Банк - если вы не знали в Банках при принятии сотрудников служба безопасности проверяет человека по данным, а может вы в розыске или постоянно сидите в обезьянниках за пьянство. работодатель должен это знать, по крайней мере в серьезных организациях это так.