Дмитрий Евгеньевич

Штраф за незаконное строительство

В 1996 году сгорел частный дом, мы купили этот участок и на его месте построили новый. Предворительно получив разрешение на строительсиво и имея все необходимые документы, включая план дома. Недавно решили приватизировать землю и оформить дом. Я пошел в кадастровую палату и мне там заявляют, что на месте моего дома стоит тот сгоревший в 1996 году. После предоставления мною всех документов на строительство и план дома, мне сообщают, что дом построен незаконно. И теперь мне придется доказывать законность строительства в суде.
Вопрос: Получиться ли мне доказать законность строительства и если нет, то какова сумма штрафа за незаконное строительство?
Заранее спасибо!

Участок был куплен, он в собственности, имеется договор купли-продажи!

Ев
Евгения

если вы ведете речь о приватизации земли, то вы ее не купили. Купить можно то, что принадлежит продавцу на праве собственности. Вы по договору покупали дом. Если у вас есть разрешение на строительство, то идите получите в админис рации отказ о вводе в эксплуатацию и идите в суд с иском по ст 218 гк рф

Екатерина Кирьянова

Поясните, каково назначение земли и как именно вы ее приобрели

Ан
Анастасия

Если есть разрешение на строительство -регистрируйте право собственности. При чем тут суд?
Участок действительно покупали или это была уступка прав аренды?

Елена Шаломеева

здравствуйте! скажите пожалуйста какая сумма штрафа в казахстане за не законную постройку дома с 2016 года спс с у в