Алена Колодина

Как приготовить соус из белых грибов? Приготовив соус из белых грибов, заливаешь им отваренную картошку, объедение!

Лариса Куценко

ГРИБНОЙ СОУС "УНИВЕРСАЛ".
Этот густой ароматный соус очень поможет занятым хозяюшкам. Приготовьте порцию, отправьте в холодильник, а потом, в течении недели, вы сможете быстро и без особых хлопот приготовить и вкусный суп, и горячую закуску, и сытное второе блюдо!
Разогрейте две ст. л. оливкового масла в глубокой сковороде или жаровне. Измельчите ломтиками два крупных зубчика чеснока и быстро обжарьте. Добавьте одну крупную репчатую луковицу, нарезанную тонкими полукольцами, и пожарьте ее до полупрозрачности. Добавьте натертую на крупной терке морковь. Жарьте еще 10 минут, периодически помешивая, чтобы овощи прожарились равномерно. Теперь очередь за основным компонентом-грибами.
Если вы готовите из шампиньонов, то примерно 700г почистите, сняв поверхностную кожицу со шляпок и поскоблив ножки, и крупно порежьте. Если это сухие грибы, то замочите 100гр в молоке на час, потом промойте и отварите в воде до мягкости, дважды поменяв и процедив отвар (чтобы удалить возможный песок) Лесные свежие грибы тоже почистите, замочите в проточной воде, а потом отварите.
Добавьте к луку подготовленные грибы, жарьте до полного выпаривания выделившейся влаги.
В 500мл сливок 20% разведите 2 ст. л. муки, стараясь не допустить образования комочков. Влейте сливки в сковороду и варите на маленьком огне до загустения, постоянно помешивая. Подсолите, приправьте черным молотым перцем, красным жгучим перцем на кончике ножа, 1/3 ч. л. сухого кориандра, 1 лавровым листиком. Еще раз доведите до кипения, накройте крышкой и отставьте в сторонку. Остывший соус переложите в контейнер и отправьте в холодильник.
Приятного аппетита!

Юлия Астахова

Ингредиенты для рецепта Соус из белых грибов

белые грибы - 400 грамм
сливки - 150 миллилитров
сливочное масло - 50 грамм
черный молотый перец - по вкусу
соль - по вкусу

Способ приготовления рецепта Соус из белых грибов

Белые грибы хорошенько помоем и мелко нарежем. На разогретой со сливочным маслом сковороде жарим грибы до готовности.

Затем посолим, поперчим и вольем в сковороду сливки. Все хорошенько перемешаем и томим на небольшом огне в течении 10 минут.

Снимем сковороду с огня, приготовленную массу выложим в соусницу и подадим на стол.

Соус из белых грибов готов!

Арина

я делаю так.. режу ,.отвариваю грибы мин 30 сливаю воду, добавляю сливки 200 грамм, зеленый лук мелко нарезанный и 50 грамм слив масла. и мин через 7-10 готово