Alex Kvak

какой соус к жареной картошке?

Жамшид Турсунов

Подливка из печени для картошки

К картошке готовят подливку, а не соус, хотя по описанию, соус даже очень хорош. Я опишу рецепт подливки из печени, очень вкусная подливка, одна из моих любимых!

Нужно взять следующие продукты:
Печень — 0,5 кг
Лук белый — 3-4 шт
Морковь — 1-2 шт
Мука пшеничная — 1-3 ст. л.
Сметана — 2-4 ст. л.
Томатная паста — 1-2 ст. л.
Чеснок — 1-2 зуб.
Соль (и черный перец)
Масло растительное — 2-3 ст. л.
Приправа или зелень

Готовим:
Первым делом удаляем плёнки и жилки с печени, моем, режим кусочками и кладем в кастрюлю. Заливаем водой и варим, почти до готовности. Нарезаем лук полукольцами и обжариваем до появления золотистого цвета и лёгкой румяности. Морковку натираем на крупной терке и бросаем в сковороду, где жариться лук. Обжариваем. При появлении румяности у морковки добавляем сметану и томатную пасту, все это греем несколько минут, пока не начнет закипать. Как только началось закипание, добавляем муку, хорошо размешиваем, чтобы не остались комочки. Как только мука растворилась и мы получили нужную нам густоту, перекладываем все это в кастрюлю с нашей печёнкой! Вода в кастрюле должна чуть закрывать печёнку, хотя решать вам, насколько жидкая вам нужна подливка. В конце добавляем перец, соль, приправу, зелень и толчёный чеснок.
Приятного аппетита!

Дмитрий Алябьев

К жаренной картошкой соусы не используют. К жаренной картошке лучше всего маринованные огурчики и квашенная капуста.

Intresni Niobicni

Зачем такую вкуснятину портить какими-то соусами? (((легче нарезать тарелку салата или малосольных огурчиков и есть вприкуску!...

Ольга Маренкова

она сама по себе вкусная, лучше с салатом или солеными огурцами или селедкой

Анастасия Москвичева

Бесцветный, 40 градусов.)))

Серёга Терехов

Биф-строганоф с жаренной картошкой очень вкусно

Юлия Тимофеева

чесночный или сырный, можно барбекю.

Жанна Юрина

Техасский сырный соус

Светлана Быличкина

томатный, сметанно - майонезный будет сильно жирным