Ska

Корень сельдерея как употреблять В чём польза

Яна Колесова

Польза сельдерея заключается в богатстве витаминами и минеральными веществами. Листья сельдерея лечат раны, ожоги, обладают успокаивающим и противовоспалительным эффектом. Клетчатка сельдерея благотворно влияет на микрофлору кишечника, избавляя от запоров и спазмов желудка. Вред сельдерея для беременных (после 6-го месяца) и кормящих матерей известен давно. Учеными было доказано, что пряный овощ вызывает чрезмерное образование газов в организме женщины, что не лучшим образом влияет на плод и ребенка, потребляющего в пищу молоко матери с «примесью» сельдерея.
Вред сельдерея можно обнаружить в его негативном влиянии на ум людей, болеющих эпилепсией. Кроме того, сельдерей нужно осторожно употреблять в пищу больным с камнями в почках. Неоднократно было замечено, что вред сельдерея для этих людей состоял в том, что после частого поедания растения у них начиналось активное движение камней, что приводило многих на операционный стол. Осторожно нужно кушать блюда из сельдерея «обладателям» язвенной болезни желудка. Но все же при всей пользе этого овоща, вред сельдерея для здорового человеческого организма не существенен.

Сельдерейный суп с копченой грудинкой
сливки жирностью 10% – 200 мл
сельдерей черешки – 500 г
грудинка копченая – 150 г
соль – по вкусу
черный перец молотый – по вкусу
сельдерей корень – 500 г
бульон куриный или другой мясной – 750 мл
масло растительное – 1 ст. л.

Корень сельдерея очистить, черешковый сельдерей вымыть. Нарезать овощи кусками средней величины, поместить в кастрюлю с бульоном. Довести до кипения. Уменьшить огонь до среднего. Варить под крышкой 30 мин.
Грудинку нарезать тонкими кусочками и обжарить в масле до хруста, 10 мин. Выложить на бумажное полотенце.
Суп измельчить блендером в пюре. Довести до кипения. Добавить сливки, соль и перец. Разлить по тарелкам, сверху выложить обжаренную грудинку.

Сельдерейный суп с мятным соусом

лук репчатый – 2 луковицы
масло растительное – 2,5 ст. л.
чеснок – 3 зубчика
корень сельдерея – 500 г
бульон куриный – 1,5 л
картофель – 200 г

Для соуса
мята – 100 г
фундук жареный – 120 г
чеснок – 1 зубчик
масло оливковое – 100 мл
соль – по вкусу

Картофель, корень сельдерея, лук и чеснок очистить и нарезать произвольными кусочками. Разогреть в кастрюле масло и обжарить лук, 5 мин. Добавить сельдерей и картофель, посолить и поперчить, готовить 4 мин. Влить бульон, довести суп до кипения, положить чеснок и варить 15 мин. Взбить суп в блендере в пюре.
Поместить в блендер чеснок, орехи, мяту, измельчить в пюре. Продолжая взбивать, влить оливковое масло. Разлить суп по бокалам, сверху положить по 3 ст. л. соуса.

Rivka Mativetskiy

Салат куриный с сельдереем
(рецепт "короля поваров" Антуана Мари Карема "Le Parisien Cuisinier" 1828)

Порежьте белые нежные стебли сельдерея кусочками 2 сантиметра длиной, сохранив зелень на супы и гарнир. Куриные грудки без кожи нарежьте кубиками в 1 сантиметр, но не измельчайте. Припустите на сковороде пять минут, составьте с огня и закройте крышкой. Когда приостынет, влейте смесь из 2 столовых ложек винного уксуса и 1 столовой ложки оливкового масла с перцем, солью и добавьте горчицы по вкусу. Встряхните и выдержите, чтобы курица промариновалась.

При подаче смешайте сельдерей и курицу с половиной майонеза и толчеными орехами, выложите на тарелки горкой. Полейте горку оставшимся майонезом. Воткните букетик из листьев сельдерея в верхушку, а затем листочки вокруг. Voila!

Куриные грудки 2 шт, сельдерея 1 пакет, майонез 200 г, кедровые орешки 50 г

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2563.jpg

Ольга Москвитина

ТУШЕНЫЙ СЕЛЬДЕРЕЙ С БЕКОНОМ
http://www.vkusnyblog.ru/smak/17950
СУП-ПЮРЕ ИЗ КОРНЕВОГО СЕЛЬДЕРЕЯ С ГОЛУБЫМ СЫРОМ
http://www.vkusnyblog.ru/smak/18248
КУРИНЫЕ БЕДРА, ЗАПЕЧЕННЫЕ С СЕЛЬДЕРЕЕМ И ЧЕСНОКОМ
http://www.vkusnyblog.ru/smak/16002
ЦЫПЛЯТА, ЗАПЕЧЕННЫЕ С КАРТОФЕЛЕМ И СЕЛЬДЕРЕЕМ
http://www.vkusnyblog.ru/smak/15398
ПЮРЕ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ И КАРТОФЕЛЯ
http://www.vkusnyblog.ru/smak/9233

Ан
Анастасия

Муж трет на терке, соль, сметана. К этому может тертой моркови добавить, яблочко. Мне нравится. вкусно

Дмитрий Шашков

витаминиы минетралы разные полезные соебинения

Кирилл Шитов

смотря для чего, если для вкуса - ищи в рецептах блюд, если для чего другого - сомневаюсь хоть в малейшей пользе