Уд
Удален

Подскажите, каждый год распускаются листочки на груше, через какое-то время увядают, чернеют на двух-трех ветках

еще заметила зеленых жучков 5-6мм, может они виновники?

спасибо всем

Руслан

Бактериальный ожог. Лечится только антибиотиками. В свободной продаже---в ветеринарных аптеках. Начинать обработку с началом роста новых побегов---примерно с июня, раз в две недели, а если погода дождливая, то раз в неделю. --обрабатывать до середины июля . А если случится град или сильный ветер с повреждением листьев, то обрабатывать срочно, внеурочно. ---во время всего сезона до осени. Обрабатывать листья, ветки, ствол вечером.

Антон Кожица

Бактериальный ожог, скорее всего, если он - то не лечится.

Алексей Свет-Ясный

Может у нее не совсем вызревшие почки зимой подмерзают у меня колоновидные груши очень от этого страдают.

Александр C

Почерневшие веточки надо удалить, сжечь. А грушу обработать стрептомицином: один аптечный флакон для инъекций на один литр воды. Несколько раз за лето.

Aleko Cxadadze

У нас было такое, засохла вся верхушка груши. Нижние ветки - другие сорта привиты - продолжают плодоносить. Если бактериальный ожог - не лечиться. Просто некоторые ветки к нему более восприимчивы, может, повреждены были чуть-чуть. Нам верхушку пришлось просто отпилить. Если у соседей есть такое - тогда точно болезнь. У нас - было, у многих груши погибли

Антон

Виновники не жучки. Это болезнь. Потому что у нашей груши тоже так бывает. Спрашивала у того, у кого покупала (он занимается садоводством, в общем профи) , назвал болезнь, но я забыла.

??
??? ?

какого сорта ваша груша, читала, что Памяти Яковлева довольно часто подмерзает зимой

Дмитрий Суворов

Возможно она у Вас подмерзает с той стороны? У нас на грушах с северной стороны такое бывает. Не каждый год. Деревьям более десятка лет. Ничего не делаем. При обрезке веточек видно, что подмерзли.

Татьяна Татьяна

Я тоже слышала, что это какой-то ожог. Нужно лечить и срочно. А еще сказали, что такому дереву не хватает железа, вот оно и болеть начинает.
У меня тоже такое есть. Я начала с того, что начала под деревья закапывать железные банки и обрабатывать железным купоросом.
Я против химии. но тут по-другому нельзя.