Александр Фомин

хронический простатит. эхогенность при простате лучше повышена или понижена

Ирина Тихонова

Хронический простатит при УЗ-обследовании также не имеет единой характерной картины, но морфологические процессы при различных стадиях болезни находят свое отражение на сонограммах. На ранних стадиях железа увеличена, может иметь неровный, зубчатый контур, эхогенность может диффузно либо очагово снижаться (с образованием мелких кист) , либо очагово повышаться (образование кальцинатов или гиперэхогенных участков склероза) (Рис. 2). При длительном течении заболевания за счет поствоспалительного замещения железистого компонента, размеры будут уменьшаться и на сонограммах начинает доминировать гиперэхогенный компонент. В поздних стадиях существует сложность при осмотре железы, так как из-за преобладающей фиброзной ткани орган плохо дифференцируется от окружающей клетчатки.

Ekaterina Degteryova

Ну если гормонами баловался, то результат очевиден. Ну а что бы вылечить простатит нужен строгий пост, дней 10 придется проголодать.