Наталья Макеева

нарушение гормонального фона

Чу
Чулпан

Женщин называют существами легкомысленными и непостоянными, не понимая, насколько все в их жизни последовательно и логично. Физическое и психологическое здоровье женщины, ее настроение и внешность находятся в прямой зависимости от гормонального фона. Взаимосвязь и взаимодействие гормонов в организме составляет гормональный фон. В отличие от мужчин, чей гормональный фон относительно стабилен и постоянен, у женщин ежемесячно вырабатывается различный уровень определенных гормонов, что влияет на ее самочувствие и внешний вид.

В организме женщины присутствуют более 60 видов гормонов, вырабатываемых 8 железами эндокринной системы: гипофиз, эпифиз (шишковидная железа) , щитовидная железа, околощитовидная (паращитовидная) железа, поджелудочная железа, надпочечники, половые железы и вилочковая железа. При этом наибольшее влияние на поведение и самочувствие оказывают щитовидная железа, гипофиз и яичники.

Гормональный фон женщины является одним из основных показателей ее качества жизни, он влияет на состояние опорно-двигательного аппарата, рост, вес, состояние волос и кожи. Гормональный фон в организме женщины определяет ее здоровье, настроение и характер. Различные сбои в работе эндокринной системы ведут к нарушениям гормонального фона.

Нарушения гормонального фона и их причины

Гормональный фон женщины, будучи результатом взаимодействия множества факторов, подвержен частым колебаниям. В основном его определяет возраст женщины и ее наследственность. Однако свое, зачастую на данный момент определяющее влияние, оказывают стресс, вирусные заболевания, прием антибактериальных и гормональных средств, курение, алкоголь и т. д.

Первую гормональную встряску женский организм переживает в пубертатный период. Железы работает по усиленной схеме, перестраивая организм хозяйки, готовя его к деторождению. Несбалансированное действие гормонов приводит к гормональным нарушениям, вызывая угревую сыпь на лице, спине и плечах, частые головокружения, быструю утомляемость. Иногда наблюдается повышение артериального давления, агрессия или наоборот, депрессия и подавленность. Традиционно эти явления относят к симптомам переходного возраста, хотя в действительности это проявления нарушения гормонального фона.

Вторая серьезная перестройка гормонального фона женщины происходит в период беременности: эндокринная система женщины работает в удвоенном режиме, обеспечивая гормонами себя и ребенка. Наибольшее их количество вырабатывается в первой трети беременности, затем организм привыкает к заданному уровню.