Д&
Дарья &

Можно ли упасть на землю из космоса?

Видел в фильме эпизод: космонавт висит на тросе, прикрепленном к космической станции, находящейся на орбите земли и хочет отцепить крепление, чтобы упасть вниз. Возможно ли это в реальной жизни и оправдано ли это показано в фильме? И разве трос может быть в данном случае натянутым?

Наталья Голубева

Тут нужно просто четко определить значение слов. "На орбите" - означает ли это некую конкретную высоту над землей? Или это означает весь набор параметров, необходимых для равновесного положения спутника? То есть, И высоту, И скорость? Если тебя поднять на орбиту (т. е. просто на большую высоту, хоть десять, хоть сто, хоть тысячу километров) , то оттуда ты благополучно упадешь, как падаешь с крыши сарая, разницы никакой 🙂 Но если ты прицеплен к орбитальнйо станции, то это по умолчанию подразумевает, что станция правильно выведена на орбиту - то есть имеет горизонтальную скорость, достаточную для устойчивого сохранения высоты. Орбита - это ведь не высота, это ЛИНИЯ, огибающая планету, т. е. подразумевает горизонтальную скорость - и не какую-нибудь, а правильную для данной орбиты, иначе вместо орбиты ты получишь спираль или гиперболу. Так вот, если ты прицеплен к станции, ПРАВИЛЬНО выведенной на орбитальную траекторию, то ты имеешь точно такую же орбитальную скорость, и во всем уподобляешься самой станции. Находишься в невесомости, то бишь. А в невесомости, сам понимаешь, что прицеплен трос, что не прицеплен - безразлично, все равно висишь неподвижно относительно этой станции - иначе говоря, летишь вместе с нею по орбите. Трос натянутм быть не может, конечно. Вернее, может, но только кратковременно 🙂

А знаешь ли ты, что когда ты прыгаешь с крыши сарая, ты находишься в самом настоящем орбитальном полете? Испытываешь самую неподдельную невесомоть? Подумай об этом! Прыжок с крыши сарая и кольцевой полет станции - это ОДНО И ТО ЖЕ, просто орбиты пролегают на разной высоте и имеют разную форму - но это все равно орбиты. Физика не виновата, что ты в своем прыжке встречаешь препятствие в виде огорода и останавливаешься. Не было бы этого препятствия (да еще и сопротивления воздуза - и ты благополучно описал бы правильный эллипс вокруг цент апланеты, и вернулся обратно на крышу сарая. Так что "полет по орбите" и "падение" - по сути одно и тоже явление 🙂

Кирилл

Больше фильмов смотрите! В обратном смысле! В кино можно всё! А в реальности....

! София Гульянц !

...в Челябинск, в Челябинск, в Челябинск!!!!

Юлия Сорока

В фильмах модно и можно все

Ек
Екатерина

зачем не собирайся этого делать! Это тебе самому страшно будет прыгать! НЕ ПРЫГАЙ!

Роман Чеберя

Нет так как для этого нужно проникнуть в атмосферу земли.. .

Нина

Конечно, чушь.

Екатерина Пушкарева

Можно. Достаточно каким то образом снизить орбитальную скорость. Затем переходы на более низкие орбиты, вход в атмосферу, горение. Может что то и долетит до Земли ) Трос может быть натянутым, если у космонавта включены какие то реактивные двигатели

Юл
Юлия

В фантастических фильмах обычно бред показывают, аж противно, особенно напрягает грохот взрывов и взрывные волны в вакууме. По этому случаю - трос может быть натянут только в случае вращения корабля вокруг оси, перпендикулярной натяжению троса. Вот в этом случае, отцепившись, он может постепенно упасть на Землю, если когда отцепится, будет лететь к Земле. Долго, правда, падать придется.... А так действительно, можно упасть только конкретно сбросив скорость меньше 1-й космической.

Кошка Рыбка Ирка

Можно упасть на землю с космоса, но только в районе земной гравтиации, пока земля еще в силах к себе притянуть. А уже на высоте 1500-3000 км, уже нет, так как тут гравитация ничтожна. Будешь парить в космосе без крыльев...