Наталья Суворова

Челябинский метеорит. Это подарок?

Размер 17 метров (7-8 этажный дом) . Стоимость 1 грамма метеоритного металла до 1000 долларов. Это подарок?
Скоро люди с металлоискателями заполнят этот Клондайк!

Rinan Halabiya

Маленькое уточнение.
Стоимость 1 грамма метеоритного металла до 1000 долларов - это стоимость сертифицированного металлического метеорита.
Не факт, что челябинский метеорит металлический, а не более дешевый каменный. Так что металлоискатели могут оказаться бесполезными.
Не факт, что это не комета, как тунгусский метеорит, который состоял в основном из замороженных газов, которые испарились. Поэтому могут практически ничего не найти.
Наконец, сертификация метеорита стоит более 1000 долларов и в Челябинске такая сертификация не проводится (нужно ехать в Москву) , так что маленькие кусочки сертифицировать нет смысла.
Наконец, советский закон о кладах, который действовал в отношении метеоритов никто не отменял. Изменилось только то, что раньше вся земля в стране принадлежала государству. Сейчас земля может принадлежать частному лицу. Но сам принцип остался. Поэтому права на все эти кусочки челябинского метеорита в любой момент может предъявить собственник земли. И если продавец метеорита не имеет документа о том, что у него в собственности находится какой-нибудь огород, то это будет 100% означать, что он пытается продать чужую собственность.
То есть, чтобы продать найденный метеорит, надо сначала где-нибудь купить участок земли, а потом заплатить за сертификацию. Поэтому имеет смысл торговать только кусками в несколько килограмм.

Маргарита Зяблова

это не подарок, а развод для лохов!! !

Екатерина Арлет

В этот раз никто не погиб и еще есть время подумать - это подарок.

Сергей Зайцев

Кто-то спас 2-3 тысячи человек. Подарок!

Ольга Васина

Если не нашли метеорит, то это не подарок, а сюрприз!

Алексей Никуля

А граната в ж**у - это сюрприз?

Руслан Зарипов

Это провокация. Ничего же существенного от него не осталось!