Алексей Нелипа

нужна помощь народ! Выписать 5 простых бессоюзных предложений из произведения "Бедные люди"(Достоевский)

Al
Almaz

точно простые нужны?
бессоюзные к сложным относятся!
1) Вечером, часов в восемь, просыпаюсь (вы знаете, маточка, что я часочек-другой люблю поспать после должности) , свечку достал, приготовляю бумаги, чиню перо, вдруг, невзначай, подымаю глаза, --право, у меня сердце нот так и запрыгало!
2)У нас растворили окошко; солнышко светит, птички чирикают, воздух дышит весенними ароматами, и вся природа оживляется -- ну, и остальное там всё было тоже соответственное; всё в порядке, по-весеннему.
3) Как мне-то было весело, на вас глядя! Ах, Варенька, Варенька! вы не грустите; слезами горю помочь нельзя; это я знаю, маточка моя, это я на опыте знаю.
4)Прежде ведь я жил таким глухарем, сами знаете: смирно, тихо; у меня, бывало, муха летит, так и муху слышно.
5)Я ведь, маточка, деньги коплю, откладываю; у меня денежка водится.