(G
((Muzaffar Gapparov))

Вопросы к жившим в СССР: сколько вы переплачивали, покупая дефицит. товары? Сколько денег из дохода (%)уходило на жизнь?

Дмитрий Федоренко

нисколько. не вещист
процентов 30

Кирилл Гордеев

дефицит существовал всегда, и в СССР и сейчас в России
причем, дефицит в СССР можно считать заскоком-бзиком некоторых граждан
разве можно было считать нормальным человека, гоняющимся за жувачкой или джинсами?
а вот сейчас достать дефицит многократно сложнее
например, если в СССР натуральные продукты были в повседневном доступе, то сейчас их не найти и за огромные деньги

Александра Леонтьева

Страшно вспомнить. Даже не хочу вспоминать.

Татьяна Козлова

Намного меньше чем сейчас, так как сейчас переплачиваешь абсолютно за любой товар, а в СССР он был по фиксированной низкой цене, на многие из которых были государственные дотации !!!

Лила Солопова

не переплачивала ни копейки.
Ну разве что иногда продавались товары наиболее востребованные с "нагрузкой", то есть в комплекте с какой-нибудь ерундой. Но и это мне не приходилось делать.
На жизнь у нас с мужем расходовалась одна з/п, вторая оставалась целой.

Кристина Косинова

Нисколько.. . Просто дефицит ждать приходилось дольше...

Александр

Никогда не переплачивал.
Покупал все в Москве, в командировках.

Елена Осипова

что вы считаете дефицитом, абсент за штуку баксов, машину за лимон баксов, скажу следующее, питались тогда лучше чем сейчас, студент на 30 рублей, мог свободно жить месяц, и не голодать. так вот сейчас средней зарплаты не хватает на питание,

Иван Петухов

Моя рабочая зарплата времён СССР 350-560 руб. (больше, чем у нач. цеха) За жильё вместе с коммуналкой платил 8р. 40коп. За проездной на месяц 3.руб. За один проезд в трамвае, автобусе и в метро соответственно 3, 4 и 5 коп. А какой именно дефицит я должен был покупать? Ведь дефицитом в то время считалось то, чего ни у кого нет, то есть что-то из ряда вон выходящее и желательно не своего отечественного производства, например, на севере - бананы. Обычные продукты и рыба стоили дёшево. Кстати, Медведев призвал сегодня российских производителей вернуться к советским "рыбным дням" и начать обеспечивать рыбой все уголки страны. Такой призыв в советское время в ушах закормленного свежей рыбой народа звучал бы, как издевательство. Вот и думайте теперь о том, что такое "дефицит".

Луназада Абдразакова

Я как то не страдал от дефицита. Покупал все в магазинах. Джинсы не любил, носил румынские костюмы, чешскую обувь. Продукты первой необходимости в магазинах, там где я жил, почему то были. Дети были маленькие, как то ездил покупать какую то мелочь, то в одном магазине нет, другого в другом.... короче на электричках и автобусах за полдня объездил два района области и все купил. Сегодня я на машине такой путь не смогу проехать за день...

Сергей Демьянов

Да ничего не переплачивал. Человеку с разумными потребностями хватало того, что было в свободной продаже. А без джинсов и жвачки можно было обойтись.
Кстати джинсы стоили (у спекулянтов) 200-250 рублей, а за 180 рублей можно было сшить отличный костюм-тройку из чистейшей шерсти.

Tommy Haku

денег то было больше чем товаров... так все что в темную о том не жалко... было бы больше товаров и больше бы платили

Ирина Галаева

Дефицит у фарцы никогда не покупал ни я ни родители мои, а сколько денег уходило на жизнь, не помню молодой тогда был

Юлия Кормилицына

зарплата 120 . джинсы 250. виниловый диск фирменный 100 р райская жизнь. . ваз 2108 16000.. гос цена по моему 8000..

Елена Аксененко

жили от зарплаты, до зарплаты...

Оксана Мерзликина

Всяко переплачивали ...

Шахбанова Мугинка

Ресторанная наценка, за барахлом гонялись не все. Музыка Диски до 100р. основная масса брала все магазинах. За видео двойки отдавали квартиры. Кто знал что это не главное.