Владимир Коровин

Помогите прошу с сочинением!

Тема : «Жестокий век — жестокие сердца»
Но опираясь на материал романа "Господа Головлёвы"
Проблема в том, что я не читала и даже не представляю что писать
Подкиньте идею пожалуйста!

Vasliddin Saitov

Я бы начал как-нибудь так:
В далеком 1989 году газета "Ленинградский рабочий" опубликовала статью в которой цитаты из произведения Пушкина "Скупой рыцарь" ("Ужасный век, ужасные сердца! ") и его же художественной переработки оды Горация "Exegi monumentum" ("в мой жестокий век восславил я свободу") слились в химерическое "жестокий век, жестокие сердца". И с тех пор понеслось.. .
Возможно сумей мы объяснить отчего эта фраза, более всего подходящая кокетливой девице слезно сморкающейся в кружевной платочек, стала такой расхожей мы бы существенно приблизились к разгадке тайн бытия, главного вопроса жизни, вселенной и вообще. Однако это тема отдельного широкомасштабного исследования, нам же предстоит осветить чуть менее загадочную связь вышеозначенной фразы с произведением Михаила Ефграфовича Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы".

Алена Шумова

ну прочти так мельком в чем проблема?

Да
Даша

...да, а почему бы не почитать... А век-то от сердец зависит...