Ирина Салахова

Вопрос по процессуальному праву...

Есть исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности. Цена иска ДО 50 тыс. руб. Ответчик - Администрация местного самоуправления.
Куда подается - в мировой суд или районный? Госпошлина 200 руб или считается от инвентаризационной стоимости ?

Я не могу понять, почему некоторые утверждают, что это спор о праве, госпошлина - 200 рублей, и подсудность районного

Руслан Акбулатов

Имущественные иски на сумму до 50 тыс. руб. рассматривает мировой судья.
При цене иска от 20 тыс. руб. до 100 тыс. руб. размер госпошлины составляет 800 руб. плюс 3 процента от суммы, превышающей 20 тыс. руб. (См. ст. 333.19 НК РФ)