Дмитрий

здравствуйте! предложили стать номинальным директором ООО, на нем висят долги, чем это может грозить?

Эльмир Мамедов

В случае уклонения фирмы от уплаты налогов номинальный директор может быть привлечен к уголовной ответственности за пособничество в этом же преступлении. Причем даже если это не фирма, а индивидуальный предприниматель. Так, согласно абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №64 от 28 декабря 2006г. "В тех случаях, когда лицо, фактически осуществляющее свою предпринимательскую деятельность через подставное лицо например, безработного, который формально был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, уклонялось при этом от уплатыналогов сборов, его действия следует квалифицировать по статье 198 УК РФ, как исполнителя данного преступления, а действия иного лица, в силу части четвертой статьи 34 УК РФ - как его пособника при условии, если он сознавал, что участвует в уклонении от уплаты налогов сборов, и его умыслом охватывалось совершение этого преступления". Если это фирма, то действует аналогичное правило. Таким образом, если Вы согласитесь на подобного рода предложение, то ожидайте вызовов на допросы, обысков, возможного задержания и не исключено, что и ареста и судебного процесса

в законе нет такого понятия как "номинальный директор". Юридически директор фирмы - Вы. И именно Вы отвечаете за правильность уплаты налогов и составление и подачу налоговой отчетности. Раз Вы принимаете участие в хозяйственных операциях Вашей фирмы, то есть снимаете деньги со счета в банке, то в случае возбуждения уголовного дела за уклонение от уплаты налогов можете стать его фигурантом. В Вашем случае скорее всего через Вас проводят обналичивание денежных средств, которые таким образом противозаконно выводятся из-под налогообложения. Рекомендую заключить соглашение с адвокатом об оказании юридической помощи.

Татьяна Опарина

все вышеперечисленное так. но с одной оговоркой. если эти долги и нарушения были совершены во время вашего "директорства" за действия "бывшего" вы не отвечаете. отвечает ООО в размере активов и солидарно могут привлечь того директора, кто нарушал.
если вы будете контролировать все движения по ООО и не будете косячить, то бояться нечего, но этого похоже совсем не нужно тем, кто предлагает директорство

Фа
Фарид

ты сам прекрасно знаешь на него ответ

Степан

Поддерживаю прошлых авторов. При этом не стоит забывать, что контролировать движение средств по ООО навряд ли позволят, тем более если заранее известно о номинальности данной позиции. Посему могу сказать только то, что если не тюрьма, то "увольнение" от людей которые сейчас выступают работодателями может дорогого вам стоить. О чем говорю знаю, опыт в этом деле есть.