Уколов Константин

грозит ли директору и учредителю ООО уголовная ответственность в случае большой задолженности перед контрагентами ?

если директор и единственный учредитель ООО, подписывает
документы, но по факту управляет фирмой другой человек, все сделки
происходят по его поручению. В данный период в ООО возникла большая
задолженность перед контрагентами в связи с убыточными сделками. Влечет
ли это уголовную ответственность директора и учредителя (фиктивного) ? И
возможно ли привлечь к ответственности человека, который фактически
управлял фирмой, если есть свидетели, подтверждающие этот факт ?

Евгений

Банкротиться им надо.

Олег Молчанов

вы будете отвечать передо мной

Анна

Вы что-то сильно путаете (или мягко говоря, умалчиваете многое) - из-за УБЫТОЧНЫХ сделок задолженность перед контрагентами НЕ возникает.
А раз он согласился на роль зиц-председателя Фунта, т. е. фиктивного директора и учредителя, то и основная его функция - ОТСИЖИВАТЬ срок.. . за "дядю"!

Толик Грибенников

Грозит директору. если есть исполнительные листы и сумма задолженности большая 315 и 177 УК РФ почитайте

Юлия Комогорцева

да, официальный директор несет ответственность. а фактический директор нет. так как документ это юридическая сила. а фактического директора ни в каких документах нет. суд не верит слухам и сплетням и в этом случае даже свидетелям если нет доказательств.

Илья Ларькин

Очень мутная тема. Перед законом будет отвечать тот, кто ставит свою подпись и гербовую печать, на всех финансовых документах, а не тень.

Марина Давыдова

Вроде грозит

Алексей Пономарев

В случае обращения номинального директора в правоохранительные органы и установления факта, в отношении фактического руководителя может быть возбуждено уголовное дело.

Me
Mergen

Ответственным за ООО является ее учередитель и директор.

Но в данном случае, если говорить о долгах ООО, которые образовались в результате не виновных действий кого либо, а в результате нормального хозяйственного риска, ответственность будет ограничена ст. 87 ГК РФ: 1.Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. Соответственно, директор не будет привлечен к уголовной ответственности.