Ев
Евгений

Ответственность Генерального директора ООО

Несет ли Генеральный директор ООО (он же учредитель) ответственность по долгам фирмы в случае смены учредителя?

Да
Дарья

не все так радужно какв предыдущем ответе.
В соответствии с п. 2 ст. 44 Закона об ООО, единоличный исполнительный орган несет перед хозяйственным обществом ответственность за убытки, причиненные его виновными действиями (бездействием. Например, когда директор не обеспечил своеременно исполнение договорных обязательств, что привело к убыткам в виде процентов, взыскиваемых за неисполнение (договорной неустойки) или упущенной выгоде и т. д.
Общей нормой, устанавливающей главные черты ответственности директора перед хозяйственным обществом, является п. 3 ст. 53 ГК РФ. Данный пункт предусматривает, что лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно ОБЯЗАНО по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

Лерочка

ответственность несёт ООО или, в крайнем случае, учредитель (в пределах доли в уставном капитале)

рекомендую вспомнить, как расшифровывается ООО