Мария Федотова

Перевод из ОАО в ООО, генеральный директор один и тот же.

В июле отправили в командировку в другой город. До сих пор числился в командировке. А сегодня сказали, что пару дней назад из ОАО уволили и приняли в ООО (куда был командирован) . Раньше это была одна компания. Об этом ничего не знал, письменно не уведомляли. Договор не видел и ничего не подписывал. Сейчас получается закончилась командировка, мне придется снимать жилье самому, т. е. ухудшаются мои условия. Хотел бы узнать как все это должно было произойти. Потому что планировал переезжать в этот город. Что нужно требовать от руководителя? Должен ли я вернуться с командировки? Наступила зима, теплых вещей нет. По закону вроде не более 40 дней командировка может длиться. А сейчас меня не отпускают никуда. Вот и придумали этот перевод. Куда если что жаловаться?

Павел Иванюшенков

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
Вы можете отказаться от продолжения работать при реорганизации ч. 6. ст. 77 Т
Также отказаться от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем п. 9. ст .77 ТК
Работодатель Обязан был уведомить вас о изменениях и внутренних перевода, так как затрагивает ваши права.
Если изменились условаия работы, то вы должны быть уведомлены за два месяца до реорганизации. И дать или не давать своего согласия с изменившимися условаиями.
Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
"Если работник отказался работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (все вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, в том числе вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии вакансий или иной работы работодатель должен уведомить об этом работника под роспись. При наличии соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении работодатель обязан предлагать работникам вакансии в других местностях. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ. "