Иван Гришанов

Народ помогите (вопрос внутри)

Месяц назад купили морскую свинку в магазине сказали мальчик, а вот вчера родила одного дитёнеша и что с ним делать мы не знаем, как за ним ухаживать и вообще не чё не занем, потому что разводить не собирались, помогите плиз, зарание спасибо!!!!)))))))

Фуад Бушуареб

Свинки относятся к зрелорождающим грызунам и появляются на свет с полностью сформировавшейся шубкой, зрячими, имеют зубы (за исключением задних коренных, которые пока еще покрыты пленочкой) и слышат. Сразу же после рождения они начинают играть, бегать, а то и подпрыгивать. У них до конца открываются глаза, которые полностью сформировались и частично открылись за две недели до рождения. Новорожденные морские свинки достаточно приспособлены к самостоятельной жизни. К концу первого дня они уже начинают потихонечку пробовать обычный корм. Со второго дня жизни малыши делают попытки самостоятельно кормиться: то старательно грызут морковку, то кусочек хлеба. В возрасте трех - четырех дней подрастающие морские свинки начинают пытаться поедать грубый общий корм небольшими порциями. Однако для нормального развития им в течение первого месяца жизненно необходимо материнское молоко и материнский витаминозный помет слепой кишки, для того чтобы обеспечить себе достаточное содержание витаминов В-комплекса и витамина К.

Илья

ну мамаша сама будет ухаживать )))

Дмитрий Фишер

Готовый корм и питьевая вода

В качестве корма-концентрата лучше всего давать овес или овсяные хлопья и предлагаемые торговлей готовые корма. Кукуруза или кукурузный шрот, наоборот, слишком питательны.

При этом следует иметь в виду, что концентрированный корм выдается только по 10—20 г на килограмм веса тела морской свинки в сутки.

Если вы даете своей свинки черствые хлебобулочные изделия, в особенности белый хлеб, сухари или хлебцы, то они являются разновидностью корма-концентрата и должны выдаваться в соответствии с вышеуказанным рационом.

Следует однажды отмерить отдельной порцией 10 или 20 граммов овса или готового корма, чтобы воочию убедиться, насколько это мало!

Предлагать морской свинке готовый корм в качестве универсального не следует в принципе. К нему необходимо добавлять примерно 40 — 70 г различных сочных кормов при одновременной даче сена в неограниченном количестве. Только при таком кормлении морские свинки длительное время будут здоровыми.

Свежая вода должна быть в распоряжении животного круглосуточно, лучше всего из питьевой бутылочки, которую, разумеется, следует регулярно и основательно мыть.

Питьевую воду можно легко обогащать витамином С (аскорбиновой кислотой) . Раствор аскорбиновой кислоты можно получить у ветеринарного врача или в аптеке. На 100 мл воды добавляют от 20 до 40 мл аскорбиновой кислоты. Питьевую воду необходимо менять ежедневно.

Татьяна Сафрина

мама сама всо сделаеть

Лилия Бахитова

прежде всего надо позаботиться о маме
в поилку витамин С (продается в обычной аптеке в порошке. надо на кончике ножа)
так же нужно много кальция (петрушка, одуванчик, перец, укроп, брокколи, капуста)
в остальном как обычно - корм и сено. можно дать побольше овса.

если малыш - самец, то через три недели после родов отсаживаем в другую клетку! ! иначе обрюхатит мамку

Детеныш морской свинки появляется на свет весь покрытый гладкой мягкой шерстью. Глаза у него приоткрываются за 2 недели до родов. Рождаются на свет они уже зрячими. Слух у этих животных тоже очень сильно развит. Детеныш этого животного появляются на свет с полностью сформированными резцами.

Новорожденные морские свинки из одиночного помета имеют вес больше, чем малыши из многочисленного помета.

Вес маленьких животных колеблется в пределах 45 - 140 г. Если же малыш имеет вес менее 40 г, то у него нет шансов на выживание. В этом случае ситуацию исправить не сможет даже искусственное вскармливание питомца.

По истечении 4 недель со дня рождения морской свинки ее можно разлучать с матерью и поселить в разные места.

Кормление маленького питомца
Молодые питомцы начинают питаться твердым кормом буквально на второй день своей жизни. В этот период времени им нужно постоянно съедать небольшое количество так называемого материнского помета. Именно он насыщен такими витаминами как К и В, он очень полезен для новорожденных.

Рост детеныша
Детеныши морской свинки растут в течение 15 месяцев очень быстро. Также они прибавляют в весе каждый день по 4 г. Через две недели после рождения вес малышей увеличивается практически в 2 раза. И уже на 8-ой неделе жизни эти животные имеют вес около 400 гр. Через 7 недель их рост заметно замедляется.

Здоровая самка заботливо ухаживает за своим выводком и в течение целого месяца выкармливает молодняк своим молоком, которое содержит 45% жира. Из-за того, что у самки морской свинки 2 соска, она может кормить сразу пару малышей.

Молодняк в возрасте 1 месяца обязательно отсаживают от матери. Самок и самцов содержат в разных клетках до момента спаривания.

Ослабленные детеныши
Часто происходит так, что из одного выводка появляется 1 или 2 детеныша слабее и мельче остальных. У таких детенышей достаточно сильно зметны различия в весе и размере.

Это случается из-за направильного положения зародыша в утробе матери. Плод, который находится еще в утробе в невыгодной позе, получает мало питательных веществ и кислорода, чем детеныши, которые находятся в нормальном положении.

В том случае, если весь выводок родился слабым, то причиной этому могло послужить: сильно большой выводок, болезнь самки во время беременности, недоношенность. У недоношенных или ослабленных животных плохая шерсть и белые, мягкие когти. Очень часто такие детеныши умирают сразу же после рождения.

Большинство специалистов считает, что, если детеныш после появления на свет лежит на боку, не поднимает голову и не может перевернуться, его нет смысла выхаживать. Но детеныша, который слегка дрожит, но при этом в остальном выглядит здоровым, можно попытаться оживить. Холодного и мокрого детеныша необходимо высушить и согреть, прежде чем выпустить его к остальным свинкам.

Андрей Голянд

Пустила морскую свинку в ванну поплавать - она уснула на дне. Чем кормить, когда проснется?

Ваня Койпиш

Уход за детенышами морской свинки
Добавлено Гость

Детеныши морских свинок появляются на свет покрытыми мягкой гладкой шерсткой. Так как их глаза приоткрываются за 11–13 дней до родов, то уже через несколько минут после своего появления на свет малыши могут видеть. Слух у них тоже достаточно развит. Детеныши морских свинок рождаются с полностью сформировавшимися резцами.
Новорожденные зверьки из одиночного помета весят больше, чем детеныши из многочисленного. Вес малышей может колебаться от 45 до 140 г. Если детеныш весит менее 40 г, шансы выжить у него минимальны. В данном случае исправить ситуацию не сможет даже искусственное вскармливание. По прошествии 4 нед с момента рождения зверьков можно разлучить с матерью и поселить в разные клетки.
Молодые свинки начинают употреблять в пищу твердый корм буквально на 2-й день после рождения. В это время им необходимо регулярно съедать некоторое количество материнского помета. Он насыщен витаминами К и группы В и необыкновенно полезен для молодняка.

Морскую свинку в возрасте 1 мес можно уже разлучать с матерью

Детеныши морских свинок растут в течение 15 месяцев очень быстро. Каждый день они прибавляют в весе по 4 г, и лишь по прошествии 7 нед темп их роста замедляется. Подобно многим другим видам животных, эти грызуны начинают передвигаться по клетке через несколько часов после появления на свет. Спустя 2 нед после рождения вес детенышей увеличивается в 2 раза.
На 8-й нед жизни морские свинки весят около 400 г.
Здоровая самка заботливо ухаживает за потомством и в течение почти целого месяца кормит детенышей своим молоком, содержание жира в котором составляет 45%. В связи с тем что у морской свинки только два соска, малыши сосут молоко по очереди.
Молодняк в возрасте около 1 мес отсаживают от матери. При этом самцов и самок содержат в отдельных клетках до наступления оптимального для спаривания возраста.

Денис

вот сюда пройдите
сайт морских свинок
http://morsvinki.ru/

Аяна Суберекова

мама сама ухажывать будет