Marina Romanuk

геометрия помогииииииииииииите)

В равнобокой трапеции углы при основании =45 градусов., а высота =меньшему основанию. Найти площадь трапеции если большее основание=12см

Олег Ткаченко

Тридцать два...

Евгений Макаревич

от меньшего основания проводишь 2 высоты к большему основанию, т. к. меньшее основ. = высоте, топусть высота = меньш. основ = х
после доп построения получился квадрат и 2 треугольника
рассматриваем треугольники - т. к. 1 угол 45, а второй 90 градусов. то это равнобедренный прямоуг. треугольник. следовательно катеты равны. Следовательно х+х+х = 12 - это большее основание, отсюда х =4 см
площадь трап = (а+б) /2*высота, где а = 4 см б= 12 см высота= 4 см площадь= (4+12)/2*4=8*4=32 кв. см