Александр Сам

Задача по арифметической прогрессии (9 класс)

Помогите решить такую вот задачку.
У нас есть:
разница=4
сумма первых пяти чисел прогрессии в три раза меньше, чем сумма следующих пяти чисел
Найти, собственно, суммы

Алексей Новиков

план такой:
в формулу суммы чераз удвоенный а1 подставить данные известные и получить. что сумма первых 5 =а1+40
в ту же формулу ...для суммы 10 и получить а1+180
вычесть из второй первую и получить выражение для суммы с 6 по 10
получаем уравнениЕ:
3а1+120=а1+140, из которого находим а1 и радостно находим искомые суммы.
Формулы. . это вещь!!