Михаил Важдалов

найдите проблему текста, пжалуйста. и коментарии к тексту

Сила жизни.
Осенью около дома, построенного в лесу, заасфальтировали дорожку. Весной и в дождливые дни можно было прогуливаться по ней, не рискуя увязнуть в размокшей земле. Но прогуливаться удалось недолго. В конце лета поверхность асфальта начала вздуваться буграми, которые росли не по дням, а по часам. Вот один из бугров лопнул, и из центра развороченных глыб показалась коричневая шляпка гриба, нежная и бархатистая. Вскоре лопнули и другие бугры, и вся дорожка стала искореженной и развороченной. Из центра хаоса в каждом разрушении торчали грибы. Они были такими хрупкими, что легко ломались от любого прикосновения. Но именно они, с виду очень слабые и пробили асфальт.
Наблюдая подобное, поражаешься скрытой силе, которую таит в себе жизнь. Эта сила проявляется везде. В микроскопические силы каменных пород она втискивает корни растений. Голые скалы покрывает лесом, и он наполняется гомоном птиц и запахом трав.
Сила жизни! Это она превратила нашу планету, некогда пустынный скалистый шар, в цветущий оазис Вселенной.
И чем глубже изучаешь природу, тем больше поражаешься загадкам жизни. Далеко от океана вверх по течению реки появляются из икринок мальки лососей. Вниз по течению плывут они к океану. Выросшие в пути рыбешки проплывают в бездонных пучинах десятки тысяч километров. Но приходит время дать жизнь потомству. Поднимаясь вверх по течению, прыгая через камни, завалы, одолевая плотины, находят место, где когда-то сами появились на свет. Как им удается найти путь, как среди океанских глубин они могут запомнить дорогу и вернуться домой? Все это и сегодня остается загадкой.
Кроты роют свои норы на берегу и зарываются в них на зиму, но всегда так, что отверстие норы размещается выше уровня будущего весеннего паводка.
За миллиарды лет развития жизни на Земле живые существа приобрели способность использовать скрытые от нас силы природы. Это позволило им выжить и совершенствоваться. А ведь человек – это лишь звено в бесконечной цепи живых существ, неразрывно связанное со всей цепью. Многие из свойств, присущие живым организмам, сохранились и у нас и проявляют себя тогда, когда мы об этом даже не подозреваем. Обидно сознавать, что очень многие люди не реализуют сотой доли тех возможностей, которыми с избытком наградила их природа. Почему так бывает, что человек, наделенный талантом, попросту зарывает его в землю? ! Сколько открытий не совершено, сколько людей не спасено только из-за того, что мы не нашли в себе сил, чтобы с честью выполнить свою человеческую миссию? !

Галина Тюрина

Текст хороший и правдивый. Последние 3 предложения не связаны с предыдущим текстом: до сих пор говорилось об инстинктах, а дальше начинается лирика и вопросы, связанные с осмысленной человеческой деятельностью, например: "обидно", "почему так бывает", "сколько ...не совершено.. . не спасено". Ответов на них текст, естественно, не дает.