Елена Чанкселиани

Вопросы по физике (10 класс).

1)правильно ли утверждение что при абсолютном нуле температуры прекратится всякое движение частиц?
2)МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ О ДАВЛЕНИИ, СОЗДАВАЕМОМ ОДНОЙ ИЛИ НЕСКОЛЬКИМИ МОЛЕКУЛАМИ?
3)В КАБИНЕТЕ ЛЕТЯЩЕГО ПО ОРБИТЕ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ НОРМАЛЬНОЕ АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ. КАК ЭТО ОБЬЯСНЯТЬ, ВЕДЬ ВОЗДУХ В КАБИНЕ НЕВЕСОМ?

Наталья Кулакова

1. нет, неверно. даже при абсолютном нуле все-равно будут небольшие колебания как самих молекул, так и связей в многоатомных молекулах. просто это будут не "тепловые" и кванто-механические колебания.
наилучший пример - гелий, который при обычном давлении даже при абсолютном нуле остается жидким, а не становится твердым.

2. нет нельзя. давление - это макроскопическое понятие.

3. давление - это явление переноса импульса (если вы там вообще проходили явления переноса и следствия..) . импульс = (масса) *(скорость) .
вес, как видите, никоим образом тут не "проявляется".