Лиля Абдулина

Вопросы по физике 10-11 класс.

1Укажите условия существования электрического тока в проводнике.
2Какова роль роль источника электрической цепи.
3Электродвижущую силу источника энергии часто определяют, как сумму падений напряжений на внешнем и внутреннем сопротивлениях замкнутой цепи. Дайте обьяснение.
4От чего зависит напряжение на зажимах источника электрической энергии.

Олеся Чунихина

1)Электрическое поле-создает источник тока; Носители эдектричества (в проводниках-электроны; в электролитах-ионы) ; Замкнутая электрическая цепь; 2)Источник тока :батарейки; аккумуляторы; выпрямители-создают эпектрическое поле; 3)Закон сохранения энергии: Энергия источника тока потребляется внешней цепью и внутренним сопротивлением источника тока: ЭДС=E=Uвнеш+Uвнутр=JR+Jr=U+Jr;4)При замкнутой цепи U на зажимах источника показывает падение напряжения во внешней цепи-при (E,r)=const; U~J,R. ПРИ РАЗОМкНУТОЙ цепи: U=ЭДС=E источника