Елизавета Виноградова

Может ли христианин с чистой совестью соглашаться на работу, на которой требуется ношение оружия?

Владлена Иванова

Христиане серьезно относятся к словам Иисуса: «Взявшие меч, мечем погибнут» (Матфея 26:52). Народ Бога ‘перековал мечи на орала’ и не покупает оружие для защиты от ограблений и нападений (Михей 4:3).

Dimon Yakubov

Да.
Главное не врать.
например, не следует трудиться продавцом-консультантом и впаривать покупателям заведомо плохой товар.
А с оружием ходили даже ученика Христа, апостолы.
И применять оружие можно в некоторых случаях.

Юлия Нэш

C чистой совестью это не к християнам да даже и не к верующим ибо если есть совесть все остальные придумки второстепенны.

Влад Алешин

Да, конечно может. Библия в этом ни каких запретов не содержит, а наоборот называет слугами Божьими тех кто носит оружие в отмщение делающему злое. Только секта иеговистов и ещё пара-тройка религиозных ответвлений в силу своих старых традиций придерживается отказа от оружия, хотя на это нет никаких Библейских оснований, за исключением одного места неправильно трактуемого ими. Ведь должен же от какого-то меча погибнуть агрессор поднявший меч, а перековывать мечи на орала и не учиться воевать, согласно пророчеств Пророков Исаии и Михея, будут только в тысячелетнем Царстве ХРИСТА.

Юля

А почему нет? Человек обязан защищать Родину, народ, ближнего. Это глупые выдумки толстовцев и иных сектантов..

Пащенко Наталия

почему я не могу вспомнить стих из Библии, где Иисус говорит солдатам сложить оружие и не служить в армии? я думаю, что это потому что Иисус этого не говорил и мало того, есть Библейский факт что как минимум один из учеников Иисуса носил оружие.
не желание идти в армию, христианством не оправдывайте, тем более что в Молдавской армии, оружия почти нет! )))

Inna Silantyeva

только в охрану патриарха

Га
Гайк

может, многие догмы христианства придуманы людьми для более эффективного манипулирования народными массами и защиты системы власти, это одна из них

Валерий Евдокимов

Может.
Казаки - тому пример.

Владимир Петров

Может и даже обязан. Иначе как же постоять за веру свою? За родных и Отечество? Молитвами одними не спасешь, когда враг уже над головой саблей свистит!

Ни
Николай

Христиане серьезно относятся к данной Богом обязанности обеспечивать свою семью (1 Тимофею 5:8). Существуют виды деятельности, которые хотя и не осуждаются в Библии, но могут противоречить совести самого человека или совести других.
Устраиваться ли на работу, на которой требуется носить оружие, или нет - это личное
решение. Но если понадобится применить оружие, такой человек может стать виновным в пролитии крови. Христианину
нужно молитвенно обдумать, готов ли будет быстро принять решение, от которого будет
зависеть жизнь другого человека. Тот, кто носит оружие, подвергает
опасности себя, ведь он может быть ранен или убит.
И сможет ли христианин учить других «быть в мире со всеми людьми» и при этом носить на
работе оружие? (Римлянам 12:18).
В «последние дни» все больше людей становятся «ожесточенными, не любящими добродетель» (2 Тимофею 3:1, 3). Вряд ли человек останется «безупречным» , если выберет работу, связанную с ношением оружия, на которой ему придется столкнуться с такими людьми? Вряд ли.

Маргарита Таранова

Да у них огурец в кабуре!

Николай Лепёшкин

Конечно. Он и убивать может. В чем проблемы?

Илья

Самая главная заповедь, как сказал Христос "Возлюби ближнего, как самого себя". Ближние это все люди которые нас окружают и с которыми мы живём. Почему он так сказал? Потому что если мы будем любить людей, то никогда не будем желать причинить вред тем, кого мы любим. Никогда не будем хотеть причинить кому-то боль, и оставить какого-нибудь ребёнка сиротой, без папы и мамы, Человечеству необходимо научиться ЛЮБИТЬ без корысти и выгоды для себя. Любить НАСТОЯЩЕЙ ИСКРЕННЕЙ ЛЮБОВЬЮ. Поэтому Война не проявляет любви, а наоборот разжигает только ненависть, месть и зло.