Екатерина

как определить вид орбитали вещества?

Наталья П

Вопрос непростой. Сначала смотрите, сколько электронов в атоме химического элемента. Потом "распределяете", как эти электроны по энергетическим уровням:
1-й - электроны с s - орбиталями
2-й - электроны с s- и p-орбиталями
3-й - электроны с s-, p-, d-орбиталями
и так далее.
Орбиталью элемента будет считаться та, что заполняется последней. Это не всегда орбиталь с наибольшим номером энергетического уровня - есть и исключения. Читайте учебник химии, там это объясняется на более простом уровне. Или разделы, связанные со строением атома в физике.

Андрей Янин

Свою домашку делай сам