Александр Бочаров

Помогите!!! Нужен тест на выявление внимательности. На дом задали найти тест на выявление внимательности... очень нужно!!!

Альбина Латтарова

Посмотрите информацию на данных сайтах:
Определение умственной работоспособности (внимательности)
Тест на внимательность
Психологичекие тесты / Тесты способностей / Тест на внимательность
Тест на внимательность и логику.

Как развить внимательность
1. Исключите привычку делать вид, что вы слушаете, когда на самом деле ваши мысли далеки от предмета разговора. Это может быть вызвано несколькими причинами, например, вам кажется, что то, о чем говорится, вам уже известно, или вы слушаете вполуха и занимаетесь своими делами. Все это уменьшает вашу внимательность даже в тех случаях, когда она вам действительно необходима.

2. Старайтесь полностью концентрироваться на объекте, при этом отложите все остальные дела, исключите возможные помехи в виде посторонних звуков или разговоров нескольких людей в один голос.

3. Когда занимаетесь делом, организуйте рабочее пространство таким образом, чтобы все важные вещи были всегда у вас под рукой, а само место было комфортным. Отвлекаясь на поиски нужного или на поправление шатающихся ножек стола, вы теряете свое драгоценное внимание.

4. Важно быть выспавшимся и отдохнувшим, поэтому спите не менее 7-8 часов в день, а в рабочее время при первом появлении усталости откладывайте работу. Во время отдыха сделайте несколько физических упражнений на расслабление, несколько минут прогуляйтесь или просто посмотрите в окно на зелень и небо.

5. Ограничивайте эмоциональное восприятие любой информации, стараясь, в первую очередь, уловить ее смысл.

6. Заведите себе ежедневник и блокнот для записей, куда фиксируйте запланированные дела и встречи, а также информацию, которую вам никак нельзя забыть.

7. Заведите привычку несколько раз перечитывать и проверять проделанную работу. Это может быть письмо перед отправлением или только что написанная статья. Спешка в таких делах ни к чему, но благодаря этому навыку вы ощутимо повысите свою результативность.

8. Не стесняйтесь и задавайте вопросы. Это способствует как развитию интеллекта, так и внимательности, ведь именно в этот момент вы четче фиксируете информацию в своем мозге и углубляетесь в ее суть.

9. Существует множество упражнений и игр на развитие внимательности, и многие из них нам знакомы с детства. Например, рисунки на нахождение нескольких отличий.

10. Научитесь воспринимать информацию аудиально, так как, визуально представленная, она требует меньше сосредоточения. Подобное расслабление лишает внимательности, в то время как сказанное вслух дисциплинирует, быстро включает восприятие, и вы вникаете в информацию ту же секунду.